Юридическая консультация - Новости - Приазовский Рабочий, Мариуполь

Юридическая консультация

 

ВЫДАЧА РАБОТНИКУ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ И СРОК ХРАНЕНИЯ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ

С. П. И. (Приморский район): «Я уволился с работы, но трудовую книжку мне не выдали. В какой срок должны выдать трудовую книжку при увольнении и каков срок хранения трудовых книжек, не полученных работниками при увольнении?»

ОТВЕТ. Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника. Вопросы выдачи, ведения и хранения трудовой книжки урегулированы Кодексом законов о труде Украины.

Трудовая книжка оформляется при первом приеме на работу работника.

Трудовые книжки ведутся на всех работников, которые работают на предприятии, в учреждении, организации всех форм собственности или у физического лица свыше 5 дней.

Трудовые книжки хранятся у работодателя, за исключением трудовых книжек работников, работающих у физических лиц – субъектов предпринимательской деятельности и физических лиц, использующих наемный труд, связанный с предоставлением услуг (повара, няни, водители и др.), которые хранятся непосредственно у таких работников.

При увольнении работника работодатель обязан в день увольнения выдать работнику надлежащим образом оформленную (с внесенной записью об увольнении с указанием причины и со ссылкой на закон) трудовую книжку под роспись в книге учета.

Трудовые книжки и их дубликаты, не полученные работниками при увольнении, хранятся в течение двух лет в отделе кадров предприятия отдельно от остальных трудовых книжек работников, которые находятся на работе.

После этого невостребованные трудовые книжки (их дубликаты) хранятся в архиве предприятия в течение 50 лет, по истечении указанного срока могут быть уничтожены в установленном порядке.

ПРАВО СОБСТВЕННИКА НА ИСТРЕБОВАНИЕ ИМУЩЕСТВА ОТ ДОБРОСОВЕСТНОГО ПРИОБРЕТАТЕЛЯ

«Моей  матери при жизни принадлежала квартира,  на которую она мне оставила завещание. Мать умерла. В установленный законом срок я подал в нотариальную контору заявление о принятии наследства, после чего узнал, что в октябре  2012  года от имени матери квартира была подарена, а новый хозяин квартиры продал ее, последующий собственник квартиры, в свою очередь, тоже продал квартиру. Но мать квартиру не дарила, и та была подарена от ее имени по подложным документам. Имею ли я право требовать возврата квартиры?»

ОТВЕТ. Согласно статье 387 Гражданского кодекса Украины (ГК) собственник имеет право истребовать свое имущество от лица, незаконно, без соответствующего правового основания завладевшего им.

Согласно пункту 3 части 1 ст. 388 ГК, если имущество по возмездному договору приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя лишь в случае, если имущество выбыло из владения собственника не по его воле.

Согласно ст. 1218 ГК в состав наследства входят все права и обязанности, которые принадлежали наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились вследствие его смерти.

Согласно части 5 ст. 1268 ГК наследство принадлежит наследнику, независимо от времени его принятия со времени открытия наследства.

Статьей 396 ГК установлено, что лицо, которое имеет вещное право на чужое имущество, имеет право на защиту этого права в соответствии с положениями главы 29 ГК, в том числе и на истребование имущества от добросовестного приобретателя.

На основании изложенного можно сделать вывод, что при условии того, что квартира была  подарена от имени вашей матери без ее воли, то вы имеете право как наследник добиваться восстановления своего права на квартиру путем истребования, так как, приняв в установленном законом порядке наследство, вы со времени его открытия приобрели вещные права на унаследованную квартиру - право владения и право пользования ею и, соответственно, право на защиту этих прав.

ВРЕМЕННЫЙ ВЫЕЗД С РЕБЕНКОМ ЗА ГРАНИЦУ

Ф. С. Т. (Приморский район): «Я попросила у своего бывшего мужа разрешение на временный выезд за пределы территории Украины. Однако бывший супруг отказал мне по непонятным причинам, при этом он никаким образом не принимает участия в воспитании ребенка, алименты уже год не выплачивает. Могу ли я в судебном порядке принудить мужа дать разрешение и в каких случаях я имею право покинуть страну без его согласия?»

ОТВЕТ. Данные правоотношения регулируются Законом Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины». Частью 2 статьи 4 указанного закона предусмотрено, что оформление проездного документа ребенка производится на основании нотариально удостоверенного ходатайства родителей или законных представителей родителей или детей в случае необходимости самостоятельного выезда несовершеннолетнего за границу.

В таком ходатайстве указываются сведения о ребенке, а также об отсутствии обстоятельств, которые ограничивают в соответствии с данным Законом право на выезд за границу.

При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего гражданина Украины за границу может быть разрешен на основании решения суда.

Проездной документ ребенка выдается центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере гражданства.

Проездной документ на ребенка оформляется сроком на три года или до достижения им 18-летнего возраста.

Выезд из Украины на постоянное проживание детей возрастом от 14 до 18 лет может быть осуществлен только по их согласию, оформленному письменно и нотариально удостоверенному.

За выдачу проездного документа ребенка государственная пошлина не взимается.

То есть вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением для разрешения вашей ситуации, если вы вместе со своим бывшим супругом не достигнете какой-либо договоренности по вопросу выезда ребенка.

07.11.2014 | Владимир АВДЮШИН, Яков БЫЧКОВ, адвокаты


Другие новости ПР № 164 от 07.11.2014

  • Почему в Мариуполе не проводятся сельскохозяйственные ярмарки? 07.11.2014   Еще год назад в нашем регионе Мариуполь занимал одно из ведущих мест в организации и проведении различных ярмарок, в том числе и международных, о чем нам напомнили наши читатели и попросили узнать, не будет ли ярмарки хотя бы ко Дню работник...
  • Константин Балабанов награжден медалью «Григорий Сковорода» 07.11.2014 Ректор Мариупольского государственного университета, член-корреспондент Национальной академии педагогических наук Украины, доктор политических наук, профессор Константин Балабанов удостоен медали НАПН Украины «Григорий Сковорода». Высокую на...
  • Анонс 07.11.2014   9 ноября 2014 г. у вас есть возможность приобщиться к уникальному проекту - фестивалю «Із країни в Україну», реализация которого будет происходить в два этапа: - с 12.00 до 17.00 во Дворце культуры «Молодежный» (ул. Харлампиевская, 17/25); -...
  • Колонка новостей 07.11.2014 В Украине Президент подписал указ об укреплении обороноспособности Президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о комплексе мер по укреплению обороноспособности государства. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Согласно реш...
  • КАК ПЕРЕСЕЛЕНЦАМ ИЗ ЗОНЫ АТО ПОЛУЧИТЬ ДЕНЕЖНУЮ ПОМОЩЬ 07.11.2014     Разъяснения департамента социальной защиты населения обл-госадминистрации. На сегодня в управлениях социальной защиты населения Донецкой области на учете состоят 9,8 тыс. семей (18,3 тыс. человек), перемещенных с временно оккупированной те...
  • Заявление Рината Ахметова 07.11.2014 Несколько часов назад в моем родном поселке на территории школы, в которой я учился, разорвались снаряды. В это время на футбольном поле были дети-подростки. Двое из них погибли, четверо тяжело ранены и доставлены в реанимацию. Произошла еще одна...
  • В школе № 69 возобновлены занятия 07.11.2014   Как уже рассказывал «ПР», в минувшее воскресенье во время взрыва автомобиля на блокпосту по улице Таганрогской в школе № 69 были выбиты стекла в окнах кабинетов и коридора. Сразу же родители учащихся закрыли оконные рамы пленкой, а комбина...
  • Письма 07.11.2014   Страна одна, а отношение разное? Мне выдали путевку в санаторий «С. Лазо», что в пгт Сергеевка. Это Одесская область, Белгород-Днестровский район. Прекрасное расположение санатория – на берегу лимана и Черного моря. Погода не подвела, и услов...
  • Руководители отвечают читателям и редакции «ПР» 07.11.2014   Обращение в редакцию газеты «Приазовский рабочий» Игоря Тарасова (ул. Лавицкого, 12) по поводу низкого давления подачи воды, из-за чего не включается колонка, рассмотрено департаментом развития жилищно-коммунальной инфраструктуры (ДРЖКИ) гор...
  • Календарь знаменательных и памятных дат 10 – 16 ноября 07.11.2014     10 ноября *Всемирный день науки. *Всемирный день молодежи. *255 лет со дня рождения Иоганна Кристофа Фридриха фон Шиллера (1759-1805 гг.), немецкого поэта, философа, теоретика искусства и драматурга, профессора истории, военного врача. А...
Все новости 164 номера...
Подписка на газету online Вы можете выбрать издания, на которые хотите подписаться. ВНИМАНИЕ!
Подписка оформляется только для жителей Мариуполя и Донецкой области.

Архив газеты

Сентябрь 2019
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Хотите приобрести качественную авторезину?

Хотите приобрести качественные кондиционеры?

Нагрев паяльника на открытом огне лампы

Сапоги на толстом каблуке — идеальный вариант для каждой женщины