Юридическая консультация - Новости - Приазовский Рабочий, Мариуполь

Юридическая консультация

 

СОКРАЩЕННЫЕ СРОКИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ВЕЩНЫХ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО

С. Л. С. (Жовтневый район): «Существует ли порядок регистрации права собственности на дом в ускоренные сроки?»

ОТВЕТ. Да, такой порядок утвержден Постановлением Кабинета министров Украины от 08.04.2015 года № 190 «О предоставлении услуг в сфере государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений в сокращенные сроки».

Указанное постановление принято во исполнение статьи 15 Закона Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений».

Согласно Постановлению Кабинета министров Украины от 08.04.2015 года № 190 «О предоставлении услуг в сфере государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений в сокращенные сроки»:

1) государственная регистрация вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений и предоставление информации о зарегистрированных вещных правах на недвижимое имущество и их отягощений из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество осуществляются государственным регистратором в сокращенные сроки исключительно по заявлению, форма и требования к заполнению которого устанавливаются Министерством юстиции;

2) в случае отказа в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений, приостановления рассмотрения заявления, приостановления государственной регистрации, принятия государственным регистратором решения о рассмотрении заявления после поданного ранее заявления в отношении того же имущества или отказа в предоставлении информации о зарегистрированных вещных правах на недвижимое имущество и их отягощений из Государственного реестра прав в случаях, предусмотренных законодательством, плата за предоставление таких услуг в сокращенные сроки не возвращается;

3) плата за предоставление услуг в сфере государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений в сокращенные сроки вносится дополнительно к административному сбору, плате за получение извлечения из Государственного реестра прав, выдаваемого по результатам государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений, плате за получение информации из Государственного реестра прав, взимание которых предусмотрено законодательством;

4) в случае непредоставления услуг в сфере государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений в сокращенные сроки по вине государственного регистратора плата за их предоставление в такие сроки возвращается заявителю;

5) в случае отсутствия сведений о зарегистрированных вещных правах на недвижимое имущество и их отягощений в Государственном реестре прав и реестрах, в которые до 2013 года вносилась соответствующая информация (Реестре прав собственности на недвижимое имущество, Едином реестре запретов отчуждения объектов недвижимого имущества, Государственном реестре ипотек, Государственном реестре отягощений движимого имущества), плата за предоставление такой информации в сокращенные сроки не возвращается.

КАК МОЖНО ПОЛУЧИТЬ НАСЛЕДСТВО ЛИЦУ, КОТОРОЕ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ПРОЖИВАЛО С НАСЛЕДОДАТЕЛЕМ ОДНОЙ СЕМЬЕЙ, НО НЕ СОСТОИТ С НИМ В РОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЯХ?

В. Б. Р. (Жовтневый район): «Я проживала одной семьей с престарелой женщиной и считала ее своей матерью. Родственников у нее не было. Недавно она умерла. После ее смерти открылось наследство. Имею ли я право претендовать на наследство по закону и что необходимо для этого?»

ОТВЕТ. В соответствии со статьей 1216 Гражданского кодекса Украины (ГКУ) наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от умершего физического лица (наследодателя) к другим лицам (наследникам).

Согласно ст. 1217 ГКУ, наследование осуществляется по завещанию или по закону.

В состав наследства входят все права и обязанности, которые принадлежали наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились вследствие его смерти (ст. 1218 ГКУ).

Для возникновения у вас права на наследование по закону вам необходимо установить факт совместного проживания с наследодателем не менее пяти лет до времени открытия наследства. Так как в соответствии со ст. 1264 ГКУ в четвертую очередь права на наследование по закону имеют лица, проживающие с наследодателем не менее пяти лет до времени открытия наследства. Для установления указанного факта вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, который имеет юридическое значение.

Факт совместного проживания может подтверждаться документальными доказательствами, фотографиями, свидетельскими показаниями, которые будут свидетельствовать о совместном проживании одной семьей.

Обращаем ваше внимание, что в соответствии с пунктом 21 Постановления Пленума Верховного Суда Украины от 30.05.2008 г. № 7 «О судебной практике по делам о наследовании» наследниками четвертой очереди являются не только женщина (мужчина), которые проживали одной семьей с наследодателем без брака, такое право могут иметь и другие лица, если они совместно проживали с наследодателем, были связаны совместным бытом, имели взаимные права и обязанности, а именно отчим, мачеха, другие лица, которые взяли к себе ребенка как члена семьи, и другие.

После установления факта совместного проживания одной семьей с наследодателем не менее пяти лет вам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. По истечении шести месяцев со дня открытия наследства, если не будет установлено, что имеются другие наследники, вы как наследник четвертой очереди наследования по закону будете иметь право на получение свидетельства о праве на наследство по закону.

 

ВНИМАНИЮ ЧИТАТЕЛЕЙ!

Все вопросы подписчиков принимаются только в письменном виде и ответы на них бесплатно даются в нашей рубрике.

Уважаемые читатели, на личный прием к адвокатам вы можете записаться по адресу: ул. Казанцева, 70.

05.06.2015 | Владимир АВДЮШИН, Яков БЫЧКОВ, адвокаты


Другие новости ПР № 63 от 05.06.2015

  • К сведению депутатов городского совета! 05.06.2015   Созывается внеочередная ХLVIII сессия городского совета VІ созыва. Пленарное заседание состоится 5 июня 2015 года в 13.00 в актовом зале Дворца культуры «Молодежный» (ул. Харлампиевская, 17/25). Основной вопрос: - о выделении средств на ок...
  • ТРАНСПОРТНЫЕ ЛЬГОТЫ НЕ УРЕЗАНЫ, А УПОРЯДОЧЕНЫ 05.06.2015   Пенсионеры имеют право на льготный проезд в городском общественном транспорте. Автоперевозчики попросили разъяснений… Вторую неделю не смолкают «горячий» и остальные редакционные телефоны «Приазовского рабочего», не уменьшается и поток пи...
  • Кому и как должны предоставлять льготы на проезд в общественном транспорт... 05.06.2015   Кому какая льгота На проезд в общественном городском и пригородном транспорте (включая маршрутки) На проезд в междугородном транспорте (междугородных автобусах, поездах дальнего следования) Дети до 6 лет Беспла...
  • Поздравляем! 05.06.2015   Уважаемые журналисты Мариуполя!  От имени городского совета, его исполнительного комитета сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем  журналиста!  В нашем городе немало достойных средств массовой информации, заслуживших ува...
  • Алине Комаровой – звание «Журналист года», «Приазовскому рабочему» – спец... 05.06.2015     Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) определил победителей творческих конкурсов, которые проводятся ежегодно ко Дню журналиста.   В этом году по инициативе члена правления НСЖУ Николая Токарского организаторы впервые предусмотрели нову...
  • Колонка новостей 05.06.2015 В Украине Послание Президента Украины Порошенко к Верховной Раде Вчера Президент Украины Петр Порошенко выступил с ежегодным посланием к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении в Украине. Депутаты его встретили овацией. На заседании так...
  • Руководители отвечают читателям и редакции «ПР» 05.06.2015   На обращение Садыриной О.О., проживающей по адресу пр. Ленина, 143-а, по вопросу предоставления материальной помощи на лечение сообщаем, что 7 мая комитет самоорганизации населения «Славутич» выехал на место проживания заявительницы, чтобы о...
  • Календарь знаменательных и памятных дат 8 – 14 июня 05.06.2015     8 июня *Всемирный день океанов. *390 лет назад родился Джованни Доменико Кассини (1625-1712 гг.), итальянский и французский астроном, инженер. Открыл четыре спутника Сатурна. Доказал осевое вращение Юпитера и Сатурна. *205 лет назад роди...
  • С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! 05.06.2015   Поздравляем с днем рождения всех, родившихся с 8 по 14 июня, в том числе: 8 июня Степанова Владимира Владимировича, председателя Орджоникидзевской райадминистрации. 9 июня Лихачеву Галину Александровну, депутата горсовета. Пашкова Алексан...
  • Вера 05.06.2015   Православный календарь 8 июня – начало Петрова (Апостольского) поста (до 11 июля). Мученика Георгия Нового. 9 июня - обретение мощей преподобного Нила Столобенского, монаха, чудотворца. 10 июня – Святого Игнатия Ростовского; священномученик...
Все новости 63 номера...
Подписка на газету online Вы можете выбрать издания, на которые хотите подписаться. ВНИМАНИЕ!
Подписка оформляется только для жителей Мариуполя и Донецкой области.

Архив газеты

Сентябрь 2019
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Заказываем самую вкусную пиццу в Одессе

База корейской косметики: популярные продукты