Юридическая консультация - Новости - Приазовский Рабочий, Мариуполь

Юридическая консультация

 

НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

В. И. К. (Центральный район): «Недавно умер мой дедушка. После его смерти осталось наследство - квартира. Завещания он ни на кого не оставлял. В этой квартире прописаны моя бабушка и мой дядя. Мой отец умер несколько лет назад. В настоящее время встал вопрос оформления наследства. С родственниками у меня хорошие отношения, и они хотят, чтоб я тоже был включен в наследство. Имею ли я право на принятие наследства после смерти дедушки?»

ОТВЕТ. Согласно части 2 статьи 1223 Гражданского кодекса Украины (ГКУ), в случае отсутствия завещания, признания его недействительным, непринятия наследства или отказа от его принятия наследниками по завещанию, а также в случае неохвата завещанием всего наследства право на наследование по закону получают лица, определенные в статьях 1261-1265 ГКУ.

Таким образом, с учетом того, что отсутствует завещание, наследование в вашем случае будет осуществляться по закону. В первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, тот из супругов, который его пережил, и его родители.

Что касается вас, то вы имеете право на наследование по праву представления, так как согласно части 1 ст. 1266 ГКУ внуки, правнуки наследодателя наследуют ту долю наследства, которая принадлежала бы по закону их матери, отцу, бабушке, деду, если бы они были живы на момент открытия наследства.

На основании изложенного рекомендуем вам обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства в 6-месячный срок с момента открытия наследства (со дня смерти дедушки).

КАК ИЗБЕЖАТЬ ЛИШЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ?

О. Н. Г. (Центральный район): «Из-за недостойного поведения, постоянных измен со стороны жены я с ней расторг брак. Как я понимаю, из чувства мести бывшая жена активно препятствует мне в общении с ребенком, не отвечает на телефонные звонки, скрывается, когда удается с ней поговорить по телефону, манипулирует, а в последнем разговоре вообще заявила, что она собирается лишить меня родительских прав. Как в этой сложной ситуации я могу себя обезопасить, так как я люблю ребенка и хочу участвовать в его жизни?»

ОТВЕТ. Для того чтобы не лишиться родительских прав, следует четко выполнять свои обязанности родителя.

В первую очередь обсудим вопрос о том, что бывшая супруга не дает вам общаться с ребенком. В данной ситуации настоятельно рекомендуем обращаться с соответствующим заявлением в службу по делам детей и хранить у себя копии таких документов.

Также вы имеете право обратиться непосредственно в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. Это ваше право, и никто не может вас в нем ограничить. Все копии обращений храните у себя. Впоследствии они могут подтвердить то, что вы не избегали участия в воспитании ребенка, а наоборот - активно боролись за место в его судьбе, а также эти документы будут свидетельствовать, что вам препятствовали в осуществлении вашей прямой обязанности.

В случае если с вас взыскиваются алименты, то всегда оплачивайте их. В случае, если алименты не взыскиваются, то осуществляйте переводы вашей бывшей супруге денег на содержание ребенка путем почтового или банковского перевода. Рекомендуем также указывать в назначении перевода слова «на содержание ребенка - Ф.И.О. ребенка». Все чеки и квитанции сохраняйте!

Теперь представим самую негативную ситуацию. Если вы получили повестку в суд или приглашение в службу по делам детей, то обязательно приходите по вызову и возражайте против лишения вас родительских прав. В случае если возраст вашей дочери более 10 лет, то настаивайте на том, чтобы и ее мнение касательно этого вопроса было принято во внимание.

Указанные советы являются, скорее, правилами «первой необходимости». И, конечно же, рекомендуем вам обратиться к квалифицированному специалисту в этой отрасли за личной консультацией, чтобы полноценно определить все особенности вашей проблемы и способы ее разрешения.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРАВА ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

С. Н. П. (Центральный район): «Я проживала с матерью в ее квартире, где была прописана, и проживаю в ней до настоящего момента. Оказалось, что моей матери принадлежит всего лишь половина квартиры, вторая часть оформлена на бывшую невестку. Последняя, в свою очередь, настаивает на продаже данной квартиры. В связи с этим у меня возник ряд вопросов: имеет ли право невестка продать свою часть квартиры без согласия матери при том, что квартира состоит из двух комнат, которые имеют разную площадь? Как при продаже разрешается вопрос, какая комната принадлежит ей, а какая матери? Имею ли я право прописать без ее согласия на свою часть своего внука?»

ОТВЕТ. По первому вопросу: согласно части 2 статьи 369 Гражданского кодекса Украины, распоряжение имуществом, находящимся в общей совместной собственности, осуществляется по согласию всех совладельцев.

При совершении одним из совладельцев сделки по распоряжению общим имуществом считается, что она совершена по согласию всех совладельцев.

Согласие совладельцев на совершение сделки по распоряжению общим имуществом, которая подлежит нотариальному удостоверению и (или) государственной регистрации, должно быть выражено письменно и нотариально удостоверено.

По второму вопросу: как правило, разделить комнаты в квартире пропорционально идеальным долям невозможно, в таком случае возможен вариант определения порядка пользования квартирой. Порядок пользования определяется по договоренности совладельцев, а если такая договоренность не достигнута - в судебном порядке. В случае определения порядка пользования в будущем он обязателен для новых совладельцев.

По третьему вопросу: зарегистрировать внука вы имеете право с согласия другого совладельца.

 

 

18.11.2016 | Владимир АВДЮШИН, Яков БЫЧКОВ, адвокаты


Другие новости ПР № 135 от 18.11.2016

  • В МАРИУПОЛЕ ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫТ ПЕРВЫЙ КОРПУС ДОНЕЦКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО МЕД... 18.11.2016     В минувшую среду, 16 ноября, состоялось знаковое для Мариуполя и Приазовья событие: торжественно открыт первый корпус и заложена капсула под строительство нового корпуса одного из наиболее авторитетных медицинских вузов Украины – Донецкого ...
  • Колонка новостей 18.11.2016 В Украине Порошенко поговорил с Трампом по телефону Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с избранным американским президентом Дональдом Трампом, сообщает пресс-служба украинского главы государства. Сообщается, что Порошенко поздр...
  • В День морской пехоты бойцам вручали грамоты и дали концерт 18.11.2016     В минувшую среду в Мариуполе отмечали День морской пехоты Украины. В ДК «Молодежный» по этому случаю было организовано торжественное мероприятие и праздничный концерт, подготовленный артистами и творческими коллективами города. В фойе ДК ...
  • Депутатов инструктировали, как заполнять е-декларации 18.11.2016   На прошедшем в минувшую среду Дне депутата состоялся инструктаж по заполнению электронных деклараций на официальном веб-сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) для внесения их в Единый государственный реестр...
  • Предпринимателей  Мариуполя обучали  работать в ProZorro 18.11.2016     В ДК «Молодежный» состоялась открытая встреча руководителей предприятий, специалистов и предпринимателей с координатором по внедрению электронной системы публичных закупок ProZorro в Днепропетровской области Денисом Селиным при участии нача...
  • В Мариуполе продолжают активно убирать опавшую листву и готовы к гололеду 18.11.2016     МКП зеленого строительства продолжает ежедневно приводить улицы города в порядок, убирая опавшую листву. Как рассказала пресс-служба горсовета, ежедневно в каждом из административных районов Мариуполя на борьбу с листвой выходят 30 сотрудни...
  • Зарегистрировано 583 «брака за сутки» 18.11.2016     В том числе – с выдачей сразу двух свидетельств и без отметок в паспорте С 3 августа нынешнего года, как ранее сообщал «Приазовский рабочий», в Мариуполе успешно действует пилотный проект Министерства юстиции Украины «Брак – за сутки», нап...
  • Письма 18.11.2016   Помог депутат горсовета Уважаемая редакция! Я, человек преклонного возраста, тяжело-больная, участник боевых действий, ветеран труда, хочу через вашу газету от всей души поблагодарить депутата Мариупольского городского совета А.А. Федая за ег...
  • Руководители отвечают читателям и редакции «ПР» 18.11.2016     Письмо в редакцию «Приазовского рабочего» Л.И. Орловой с вопросом о якобы «предстоящем закрытии сварочного факультета Приазовского государственного технического университета и упразднении сварочно-материаловедческой научной школы с ее колос...
  • Календарь знаменательных и памятных дат 21 - 27 ноября 18.11.2016     21 ноября *Всемирный день телевидения. *День достоинства и свободы в Украине. *150 лет назад родился Сигбьерн Обстфеллер (1866 -1900 гг.), норвежский писатель, поэт-модернист. *100 лет назад, в 1916 г., затонул «Британник» — корабль-бли...
Все новости 135 номера...
Подписка на газету online Вы можете выбрать издания, на которые хотите подписаться. ВНИМАНИЕ!
Подписка оформляется только для жителей Мариуполя и Донецкой области.

Архив газеты

Ноябрь 2017
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930


   

Девид Остин и его розы

Выбираем и покупаем строительные материалы

Покупаем компьютерную технику б/у

Оформляем польскую визу

Как выучит английский?