Юридическая консультация - Новости - Приазовский Рабочий, Мариуполь

Юридическая консультация

 

ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО ПОКУПКИ ДОЛИ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ

М. О. Т. (Центральный район): «Я живу в доме, который разделен на две половины, мне принадлежит 1/2 часть, во второй половине проживает сосед со своей семьей. В связи с переездом на постоянное место жительство в другой город я хочу продать свою половину дома. Обязан ли я брать согласие у соседа на продажу своей половины дома?»

ОТВЕТ. Согласно вашему письму, жилой дом принадлежит вам и вашим соседям на праве общей долевой собственности.

Право общей собственности, в том числе право общей долевой собственности, регулируется главой 26 Гражданского кодекса Украины.

При продаже доли в праве общей долевой собственности совладельцы, в данном случае ваши соседи, имеют преимущественное право перед другими лицами на ее покупку по цене, объявленной для продажи, и на других равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли в праве общей долевой собственности обязан письменно уведомить других совладельцев о намерении продать свою долю, указав цену и иные условия, на которых он ее продает.

Если другие совладельцы отказались от осуществления преимущественного права покупки либо не осуществят этого права относительно недвижимого имущества в течение одного месяца, а относительно движимого имущества – в течение 10 дней со дня получения ими уведомления, продавец имеет право продать свою долю другому лицу.

Если желание приобрести долю в праве общей долевой собственности изъявили несколько совладельцев, продавец имеет право выбора покупателя.

При продаже доли в праве общей долевой собственности с нарушением преимущественного права покупки совладелец может предъявить в суд иск о переводе на него прав и обязанностей покупателя. Одновременно истец обязан внести на депозитный счет суда денежную сумму, которую по договору должен уплатить покупатель.

К таким требованиям применяется исковая давность в один год.

Передача совладельцем своего преимущественного права покупки доли в праве общей долевой собственности другому лицу не допускается.

Таким образом, вы как продавец доли в праве общей долевой собственности обязаны письменно уведомить других совладельцев о намерении продать свою долю, указав цену и иные условия, на которых осуществляется продажа.

ПРАВО НА БРАК ЛИЦА, НЕ ДОСТИГШЕГО БРАЧНОГО ВОЗРАСТА

И. А. М. (Приморский район): «Я несовершеннолетняя, но скоро мне исполняется 17 лет, моему гражданскому мужу 18 лет. Мы полгода проживаем одной семьей, и я жду от него ребенка. Однако в связи с тем, что мне еще не исполнилось 17 лет, мы не можем зарегистрировать наш брак. Есть ли у нас какая-то возможность зарегистрировать наши отношения до рождения ребенка?»

ОТВЕТ. Статьей 22 Семейного кодекса Украины (СКУ) установлен брачный возраст для женщины – в 17 лет, а для мужчины - в 18 лет. Однако часть 2 ст. 23 СКУ предусматривает возможность предоставления судом права на брак по заявлению лица, достигшего 14 лет, если будет установлено, что это отвечает его интересам.

Как следует из содержания указанной нормы, это возможно в любых случаях, если будет доказано, что предоставление права на брак отвечает интересам несовершеннолетнего лица (фактическое образование семьи, беременность, рождение ребенка и т. п.), при этом с заявлением о предоставлении права на брак может обратиться лишь лицо, достигшее 14 лет.

Таким образом, для разрешения вашей проблемы вам необходимо обратиться в суд по месту вашего проживания с заявлением о предоставлении вам права на брак.

ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

Н. К. К. (Кальмиусский район): «Несколько лет назад я развелась с мужем, от которого у меня малолетний сын. Муж все это время не общается ни со мной, ни с ребенком, не оказывает помощь. Меня интересует: какие есть основания для лишения моего бывшего мужа родительских прав?»

ОТВЕТ. В соответствии со статьей 141 Семейного кодекса Украины (СКУ), мать, отец имеют равные права и обязанности в отношении ребенка, независимо от того, состояли ли они в браке между собой. Расторжение брака между родителями не влияет на их объем прав и не освобождает от обязанностей в отношении ребенка.

Согласно ст. 150 СКУ, родители обязаны воспитывать ребенка в духе уважения к правам и свободам других людей, любви к семье, своему народу, своей Родине. Родители обязаны заботиться о здоровье ребенка, его физическом, духовном и нравственном развитии.

На основании пункта 2 части 1 ст. 164 СКУ, мать, отец могут быть лишены родительских прав, если она, он уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка.

В соответствии со ст. 165 СКУ, право на обращение в суд с иском о лишении родительских прав имеют один из родителей, опекун, попечитель, лицо, в семье которого проживает ребенок, учреждение здравоохранения, учебное или иное детское учреждение, в котором он находится, орган опеки и попечительства, прокурор, а также сам ребенок, достигший 14 лет.

Согласно ст. 166 СКУ, лицо, лишенное родительских прав:

1) утрачивает личные неимущественные права в отношении ребенка и освобождается от обязанностей по его воспитанию;

2) перестает быть законным представителем ребенка;

3) утрачивает права на льготы и государственную помощь, предоставляемые семьям с детьми;

4) не может быть усыновителем, опекуном и попечителем;

5) не может получить в будущем тех имущественных прав, связанных с отцовством, которые оно могло бы иметь в случае своей нетрудоспособности (право на содержание от ребенка, право на пенсию и возмещение ущерба в случае потери кормильца, право на наследование);

6) утрачивает другие права, основанные на родстве с ребенком.

Лицо, лишенное родительских прав, не освобождается от обязанности по содержанию ребенка.

06.01.2017 | Владимир АВДЮШИН, Яков БЫЧКОВ, адвокаты


Другие новости ПР № 2 от 06.01.2017

  • С Рождеством Христовым! 06.01.2017     Дорогие братья и сестры, дорогие мариупольцы! С чувством глубокой духовной радости, восторга и ликования поздравляю вас с праздником Рождества Христова, величайшим мировым событием, совершившемся на священной земле Израиля более двух тысяч...
  • Действующий председатель обсе начал свою работу с посещения Мариуполя 06.01.2017     С двухдневным рабочим визитом 3 – 4 января в Мариуполе побывал действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, федеральный министр европейских, интеграционных и иностранных дел Австрии Себастьян Курц. В ходе ...
  • Проверка на прочность – зимним дождем 06.01.2017     Предрождественская оттепель, вечерняя крупа в минувшую среду, ночной и утренний дождь в четверг привели к неблагоприятным условиям для водителей и пешеходов на дорогах Мариуполя. И если на городских магистралях коммунальщики справились со с...
  • Колонка новостей 06.01.2017 В Украине Подписан закон о досрочной пенсии воинам АТО Президент Порошенко подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно пенсионного обеспечения отдельных категорий лиц из числа участников антитеррористической опе...
  • На Рождество полиция увеличит количество нарядов для охраны общественного... 06.01.2017     Во время новогодних праздников общественная безопасность в прифронтовом регионе была сохранена. Вместе с тем не во всех населенных пунктах полицейские сработали на все сто процентов, в отношении начальников отдельных территориальных органов...
  • В Сартане открыли мемориальную доску защитнику Украины 06.01.2017     Вчера в аграрном лицее Сартаны было многолюдно. Там в полдень собрались учащиеся и взрослые местные жители, а также представители городской и поселковой власти во главе со Степаном Махсмой и Александром Куркчи, а также – Нацгвардии Украины ...
  • Боевики участили стрельбу из минометов 06.01.2017     За сутки минувшей среды боевики 52 раза обстреливали позиции ВСУ на всех направлениях, в результате чего ранение получил один украинский военнослужащий, сообщает штаб АТО. На мариупольском направлении из минометов различных калибров против...
  • Письма 06.01.2017     Спасибо за заботу о людях Здравствуйте, дорогая наша «Приазовочка»! Пишу вам о замечательной медсестре Марине Игоревне Брилевой из поликлиники водников, или просто Мариночке. А дело было так: заболел мой муж и нас направили к пульмонологу...
  • Сергей МАТВИЕНКОВ – о госбюджете, е-декларациях и других темах, которые н... 06.01.2017   «Меняются власть, парламент, правительство, но не меняется стиль их работы, - констатировал журналистам, собравшимся на пресс-конференцию, наш земляк, народный депутат Украины Сергей Матвиенков. - Ничего не изменилось и с принятием Госбюджет...
  • Календарь знаменательных и памятных дат 9 - 15 января 06.01.2017     9 января *225 лет назад, в 1792 г., заключен Ясский мирный договор между Россией и Османской империей, положивший конец русско-турецкой войне 1787-1791 годов. Договор закрепил за Россией все Северное Причерноморье, включая Крым, усилил ее ...
Все новости 2 номера...
Подписка на газету online Вы можете выбрать издания, на которые хотите подписаться. ВНИМАНИЕ!
Подписка оформляется только для жителей Мариуполя и Донецкой области.

Архив газеты

Ноябрь 2017
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930


   

Женский алкоголизм: признаки, лечение

Строительство домов из дерева под ключ

Снять квартиру в Киеве

Какую гостиницу Одессы выбрать?

Изготовляем автоключи и открываем двери в авто