Юридическая консультация - Новости - Приазовский Рабочий, Мариуполь

Юридическая консультация

 

ПРАВО НА ИНФОРМАЦИЮ О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ

Л. П. В. (Центральный район): «В настоящее время мой сын находится на стационарном лечении в одной из больниц города, я слежу за ходом лечения, в связи с чем меня интересует вопрос: имею ли я право получать информацию о состоянии здоровья и лечении сына?»

ОТВЕТ. Согласно статье 285 Гражданского кодекса Украины (ГКУ) совершеннолетнее физическое лицо имеет право на достоверную и полную информацию о состоянии своего здоровья, в том числе на ознакомление с соответствующими медицинскими документами, которые касаются его здоровья.

Родители (усыновители), опекун, попечитель имеют право на информацию о состоянии здоровья ребенка или подопечного.

Если информация о болезни физического лица может ухудшить состояние его здоровья или ухудшить состояние здоровья физических лиц, указанных выше, повредить процессу лечения, медицинские работники имеют право дать неполную информацию о состоянии здоровья физического лица, ограничить возможность их ознакомления с отдельными медицинскими документами.

В случае смерти физического лица члены его семьи или другие физические лица, уполномоченные ими, имеют право присутствовать при исследовании причин его смерти и ознакомиться с выводами относительно причин смерти, а также имеют право на обжалование этих выводов в суде.

При этом в соответствии со ст. 286 ГКУ физическое лицо имеет право на тайну о состоянии своего здоровья, факт обращения за медпомощью, диагноз, а также о сведениях, полученных при его медицинском обследовании.

Запрещается требовать и подавать по месту работы или обучению информацию о диагнозе и методах лечения физического лица.

Физическое лицо обязано воздержаться от распространения указанной информации, ставшей известной ему в связи с выполнением служебных обязанностей или из других источников.

Физическое лицо может быть обязано к прохождению медицинского обследования в случаях, установленных законодательством.

Физическое лицо, которое находится на стационарном лечении в учреждении здравоохранения, имеет право на допуск к нему других медицинских работников, членов семьи, опекуна, попечителя, нотариуса и адвоката.

Физическое лицо, которое находится на стационарном лечении в учреждении здравоохранения, имеет право на допуск к нему священнослужителя для отправления богослужения и религиозного обряда.

ФОРМА ДОВЕРЕННОСТИ И ПОРЯДОК ЕЕ ОТМЕНЫ

М. И. О. (Кальмиусский район): «В связи с выездом за пределы Украины для управления делами хочу составить доверенность. В какой форме составляется доверенность? В случае, если возникнет необходимость, каким образом я могу отменить ранее выданную доверенность?»

ОТВЕТ. Форма доверенности должна отвечать форме, в которой соответственно закону может совершаться сделка.

Доверенность, которая выдается в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению, кроме случаев, установленных ГКУ.

Доверенность военнослужащего или другого лица, находящегося на лечении в госпитале, санатории и другом военно-лечебном учреждении, может быть удостоверена начальником этого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом.

Доверенность военнослужащего, а в пунктах дислокации воинской части, соединения, учреждения, военно-учебного учреждения, где нет нотариуса или органа, совершающего нотариальные действия, также доверенность работника, члена его семьи и члена семьи военнослужащего может быть удостоверена командиром (начальником) этой части, соединения, учреждения или заведения.

Доверенность лица, содержащегося в учреждении исполнения наказаний или следственном изоляторе, может быть удостоверена начальником учреждения исполнения наказаний или следственного изолятора.

Доверенность лица, проживающего в населенном пункте, где нет нотариусов, может быть удостоверена уполномоченным на это должностным лицом органа местного самоуправления, кроме доверенностей на право распоряжения недвижимым имуществом, доверенностей на управление и распоряжение корпоративными правами и доверенностей на пользование и распоряжение транспортными средствами.

Доверенность субъекта права на бесплатную вторичную правовую помощь, по обращению которого принято решение о предоставлении такой помощи, может быть удостоверена должностным лицом органа (учреждения), уполномоченного законом на предоставление бесплатной правовой помощи.

Доверенности, удостоверенные указанными должностными лицами, приравниваются к нотариально удостоверенным.

Доверенность на получение заработной платы, стипендии, пенсии, алиментов, других платежей и почтовой корреспонденции (почтовых переводов, посылок и т. п.) может быть удостоверена должностным лицом организации, в которой доверитель работает, учится, находится на стационарном лечении, или по месту его проживания.

Доверенность на право участия и голосования на общем собрании, выданная физическим лицом, удостоверяется в порядке, определенном законодательством.

Статьей 249 ГКУ предусмотрено, что лицо, которое выдало доверенность, может в любое время отменить доверенность или передоверие. Отказ от этого права является ничтожным.

Лицо, которое выдало доверенность и со временем отменило ее, должно немедленно сообщить об этом представителю, а также известным ему третьим лицам, для представительства перед которыми была выдана доверенность.

Права и обязанности относительно третьих лиц, которые возникли вследствие совершения сделки представителем до того, как он узнал или мог узнать об отмене доверенности, сохраняют действие для лица, которое выдало доверенность, и его правопреемников. Это правило не применяется, если третье лицо знало или могло знать, что действие доверенности прекратилось.

Законом может быть установлено право лица выдавать безотзывные доверенности на определенное время.

13.01.2017 | Владимир АВДЮШИН, Яков БЫЧКОВ, адвокаты


Другие новости ПР № 4 от 13.01.2017

  • Распоряжением городского головы 25 января созывается XV сессия городского... 13.01.2017     Основной вопрос, который рассмотрят депутаты, – «Про Програму економічного і соціального розвитку м. Маріуполя на 2017 рік». Пленарное заседание запланировано на  10-00 в концертном зале ДК «Молодежный» (ул. Харлампиевская, 17/25).
  • Письма 13.01.2017 «ПР» не забывает о ветеранах! Уважаемый Николай Николаевич! Пишет вам «дитя войны», ветеран труда, за плечами которого 50 лет трудового педагогического стажа на одном месте. В одной школе. Для нас, людей пожилого возраста, ваша газета – как лучик с...
  • В Мариуполь доставлено 20 тысяч продуктовых наборов для жителей «серой зо... 13.01.2017   10 января в Мариуполь прибыла   281-я автоколонна Гуманитарного штаба Рината Ахметова с продуктами. Эта гуманитарная помощь предназначена жителям «серой зоны» и переселенцам. Уже в Мариуполе из гуманитарного груза волонтеры сформируют 20 тысяч вз...
  • Новогодний блиц-турнир 13.01.2017     Как сообщили «ПР» в управлении по физической культуре и спорту, в городском шахматном клубе прошел новогодний блиц-турнир по шахматам среди юношей и девушек. В своих возрастных категориях победили Александр Пыхтин (ОШ № 47), Виктория Мороз...
  • Звезда украинского биатлона возвращается на лыжню 13.01.2017     Валентина Семеренко возвращается на лыжню. Олимпийская чемпионка и одна из лидеров мирового биатлона выступит на этапе Кубка мира в Рупольдинге. Этап Кубка мира стартовал 11 января. Пройдут эстафеты у мужчин и женщин, спринт и гонки преслед...
Все новости 4 номера...
Подписка на газету online Вы можете выбрать издания, на которые хотите подписаться. ВНИМАНИЕ!
Подписка оформляется только для жителей Мариуполя и Донецкой области.

Архив газеты

Июнь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

 

Обзор женской зимней одежды сезона 2017/2018

Где купить жаккардовую этикетку?

Покупаем карту водителя для тахографа

Где заказать электрический плиткорез?

Выбираем технику