Оперативники СБУ Донетчины во взаимодействии с Управлением патрульной полиции в Мариуполе под процессуальным руководством прокуратуры выявили факты систематического получения неправомерной выгоды двумя сотрудниками патрульной полиции.
В течение двух месяцев злоумышленники неправомерно взимали деньги с водителей автомобилей, которые они проверяли на законных основаниях.
Для незаконного обогащения вымогатели учли и то, что маршрут наряда контролируется в режиме on-line их административным центром, и то, что процесс документирования выявленных правонарушений фиксируется их индивидуальными видеокамерами.
Вымогатели останавливали транспортное средство за мелкие нарушения ПДД. В установленном порядке уведомляли Центр об остановке и начинали видеофиксацию составления протокола. Центр в режиме on-line наблюдал процесс фиксации. После окончания процессуальных действий камеры в установленном порядке выключались. Если у проверяемого было более тяжелое правонарушение, например, состояние алкогольного опьянения, хитрецы Центр об этом не уведомляли, а требовали деньги с виновника. Сумма зависела от социального статуса объекта.
Вымогателей задержали на горячем во время получения 5000 грн. за непривлечение к ответственности очередного водителя в состоянии алкогольного опьянения.
Начато уголовное производство по ч. 3 ст. 368 УК Украины.
Продолжаются неотложные следственные действия.
28.07.2017 | Пресс-группа Управления СБУ в Донецкой области
Другие новости ПР № 82 от 28.07.2017