Юридическая консультация - Новости - Приазовский Рабочий, Мариуполь

Юридическая консультация

 

РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО СУПРУГАМ НА ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, НЕЗАВИСИМО ОТ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА 

В. И. К. (Центральный район): «С мужем я живу в браке более 10 лет, но в последнее время в нашей семье часто возникают ссоры, недопонимания и обиды. Из-за этого я вынуждена длительное время жить у родной сестры. За время брака мы с мужем купили однокомнатную квартиру, но оформили ее на имя мужа. Сейчас, когда у нас постоянно возникают конфликты, муж грозится выгнать меня из квартиры, а ее продать. Скажите, имею ли я права на эту квартиру, а если имею, то могу ли я ее разделить, не разводясь с мужем?» 

ОТВЕТ. Вы так же, как и ваш муж, являетесь собственником приобретенной за время нахождения в браке квартиры, так как в соответствии с требованиями Семейного кодекса Украины (СКУ) имущество, приобретенное супругами за время брака, принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности, независимо от того, что один из них не имел по уважительной причине (обучение, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и т. п.) самостоятельного заработка (дохода). 

В соответствии со статьей 69 СКУ, жена и муж имеют право на раздел имущества, принадлежащего им на праве общей совместной собственности, независимо от расторжения брака. 

С учетом изложенных норм действующего Семейного кодекса Украины вы имеете право на раздел имущества, принадлежащего вам и мужу на праве общей совместной собственности, а именно на раздел спорной квартиры путем изменения режима общей совместной собственности супругов на режим общей совместной долевой собственности супругов. 

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО

Е. А. Ч. (Кальмиусский район): «Соседи сделали ремонт крыши на своем доме и значительно увеличили ее размер. При увеличении крыши строения саму крышу выдвинули ко мне во двор, и когда идет дождь, вода с крыши льется на мой участок. Назрел вопрос обращения в суд, но по определенным причинам в суд я не могу обратиться и желаю это сделать через представителя. Скажите, каким образом я могу обратиться в суд и через кого?»

ОТВЕТ. Согласно части 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Украины (ГПК), каждое лицо имеет право обратиться в суд за защитой своих нарушенных, непризнанных либо оспариваемых прав, свобод или интересов.

В соответствии с ч. 1 ст. 26 ГПК, по делам искового производства лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, представители сторон и третьих лиц.

Статья 30 ГПК предусматривает, что сторонами в гражданском процессе являются истец и ответчик. Истцом и ответчиком могут быть физические и юридические лица, а также государство.

Согласно ч. 1 ст. 38 ГПК, сторона, третье лицо, в соответствии с законом защищающее права, свободы или интересы других лиц, могут участвовать в гражданском деле лично или через представителя.

В соответствии со ст. 40 ГПК, представителем в суде может быть адвокат или иное лицо, достигшее 18 лет, имеющее гражданскую процессуальную дееспособность и надлежащим образом удостоверенные полномочия на осуществление представительства в суде.

Статья 42 ГПК предусматривает, что полномочия представителей сторон и иных лиц, участвующих в деле, должны быть удостоверены следующими документами:

1) доверенностью физического лица;

2) доверенностью юридического лица или документами, удостоверяющими служебное положение и полномочия его руководителя;

3) свидетельством о рождении ребенка или решением о назначении опекуном, попечителем либо хранителем наследственного имущества.

Полномочия адвоката в качестве представителя могут также удостоверяться ордером, выданным соответствующим адвокатским объединением, или договором. К ордеру адвоката обязательно прилагается выписка из договора, в которой определяются полномочия адвоката как представителя или ограничение его прав на совершение отдельных процессуальных действий. Выписка удостоверяется подписью сторон по договору.

 Согласно ст. 44 ГПК, представитель, имеющий полномочия на ведение дела в суде, может совершать от имени представляемого все процессуальные действия, которые вправе совершать это лицо.

Ограничения полномочий представителя на совершение определенного процессуального действия должны быть оговорены в выданной ему доверенности.

При этом вы имеете право прекратить полномочия представителя в случае, если представитель выступает по доверенности, путем отмены ранее выданной доверенности, в соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса Украины (ГКУ), согласно которой лицо, выдавшее доверенность, может в любое время отменить доверенность или передоверие.

Кроме того, ст. 248 ГКУ предусмотрены следующие случаи прекращения представительства по доверенности:

1) истечение срока доверенности;

2) отмена доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказ представителя от совершения действий, определенных доверенностью;

4) прекращение юридического лица, выдавшего доверенность;       

5) прекращение юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерть лица, выдавшего доверенность, объявление его умершим, признание его недееспособным или безвестно отсутствующим, ограничение его гражданской дееспособности. В случае смерти лица, выдавшего доверенность, представитель сохраняет свои полномочия по доверенности для ведения неотложных дел или таких действий, невыполнение которых может повлечь возникновение убытков;

7) смерть лица, которому выдана доверенность, объявление его умершим, признание его недееспособным или безвестно отсутствующим, ограничение его гражданской дееспособности.

Таким образом, вы имеете право обратиться в суд за защитой нарушенных прав через представителя.

22.09.2017 | Владимир АВДЮШИН, Яков БЫЧКОВ, адвокаты


Другие новости ПР № 104 от 22.09.2017

  • Юридическая консультация 22.09.2017   РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО СУПРУГАМ НА ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, НЕЗАВИСИМО ОТ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА  В. И. К. (Центральный район): «С мужем я живу в браке более 10 лет, но в последнее время в нашей семье часто возникают ссоры, ...
Все новости 104 номера...
Подписка на газету online Вы можете выбрать издания, на которые хотите подписаться. ВНИМАНИЕ!
Подписка оформляется только для жителей Мариуполя и Донецкой области.

Архив газеты

Октябрь 2017
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


   

Мобільна версія сайту під ключ

Где прочитать свежие новости о Луцке

Как сейчас осуществляют защиту для животных?

В Тернополе создали карту с адресами детских кружков

Где читать новости Львова?