У местных властей есть полномочия по изменению скоростного режима для передвижения транспортных средств в населенных пунктах, который Кабмин установил на уровне 50 км/ч. Об этом сообщил глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко в интервью «ЛИГАБизнесИнформ».
«В юрдепартаменте МВД мне пояснили, что, согласно правилам дорожного движения, организация, в сфере ответственности которой находится определенная дорога, имеет право устанавливать иной скоростной режим. Поэтому исполнители закона на местах могут применять градацию скоростного режима в зависимости от улицы и трафика», - рассказал Назаренко.
Он также пояснил, что Кабмин только снизил максимально разрешенную скорость в населенных пунктах, но не повышал штрафы.
«Тут нужно пояснить, что решение о снижении скоростного режима принимает Кабмин. При этом ужесточение ответственности и повышение штрафов – это прерогатива парламента, который такое решение не утвердил. В результате имеем нарушения без наказания», - сказал Назаренко.
Говоря об опыте других европейских стран, он отметил, что центральные власти устанавливают общее ограничение скоростного режима, но муниципалитет имеет право для каждой улицы в рамках полномочий устанавливать допустимые отклонения.
«При общем ограничении, например, 40 км/ч, на разных участках может быть допустима скорость в 60, 80, 30 км/ч и т. д.», - рассказал эксперт.
19.01.2018 |
Другие новости ПР № 6 от 19.01.2018