Донецкий клуб обыграл «Кременчук» в финале Украинской хоккейной лиги и подтвердил звание сильнейшего клуба страны
В последнюю среду марта завершилось национальное первенство Украины по хоккею – чемпионат Украинской хоккейной лиги. Финальную борьбу в серии плей-офф до четырех побед вели донецкий «Донбасс» и «Кременчук» из Полтавской области. Пять матчей потребовалось действующему чемпиону для завоевания главного трофея чемпионата, и финальный матч серии стал ярким украшением всего хоккейного сезона.
«Чемпионат был очень сложный, - отметил по окончании встречи президент ХК «Донбасс» Борис Колесников. - Несмотря на относительно молодой состав, три команды – «Кременчук», «Белый Барс» и «Донбасс» – действительно боролись за «золото» до последнего момента. Харьков тоже хорошо выступил, у них не было времени на подготовку, хорошо сыграли «Галицкие Львы». Я считаю, что молодая команда из Львовской области – это открытие чемпионата, и, конечно, броварские «Волки». Очень поздно они заявились. Я надеюсь, что в следующем чемпионате команды подрастут, окрепнут. Мы надеемся увидеть от шести до восьми команд.
Я думаю, раз мы чемпионы, цели достигнуты. Болельщикам огромное спасибо, многие ребята приезжали из Донецка, из городов области, которые находятся на неподконтрольных территориях.
Конечно, мы мечтаем выиграть чемпионат Украины в донецком Дворце спорта «Дружба» и в украинском Донецке. Это главная мечта, все остальное не имеет значения», - подытожил Борис Колесников.
Стоит признать, свое третье чемпионство кряду «Донбасс» завоевал, по ходу сезона обновив несколько рекордов национальных первенств.
К старту сезона донецкий клуб подходил в звании действующего чемпиона, а также главного претендента на победу в чемпионате. И дончане с первого матча, завершившегося уверенной победой над «Кременчуком», подтвердили свой статус. Главный тренер «Донбасса» Сергей Витер смог создать из набора отличных исполнителей машину по штамповке побед. В общей сложности дончане одержали 39 побед в 40 матчах регулярного чемпионата, причем 38 раз «Донбассу» удавалось обыграть соперника в основное время.
«Хороший матч получился и вообще хорошая серия, - отметил главный тренер «Донбасса» Сергей Витер. - «Кременчук» дал нам бой, но мы справились. Проиграли одну игру на выезде, хотели там все закончить, но зато сегодня получился такой праздник. В каждом матче есть моменты, когда внутри начинаешь волноваться, но приходится себя сдерживать, чтобы не повлиять на ребят.
Самым сложным стало то, что в этом году очень много новых игроков, нужно было сплотиться. У нас это получилось. Я могу сказать, что были очень тяжелые дни, когда ребятам приходилось, скажу по-простому, вкалывать. Но они выдержали, и в целом сезон получился удачным».
Команда подошла к плей-офф с рекордной победной серией в рамках чемпионатов Украины – 37 побед в основное время кряду и рекордным количеством набранных очков – набрав 116 очков, дончане на 6 пунктов улучшили собственное достижение двухлетней давности.
Во многом подобный успех стал возможным благодаря впечатляющей результативности дончан – в среднем коллектив Сергея Витера забрасывал в ворота соперника больше 6 с половиной шайб. Свой вклад в такой результат сделал и лучший снайпер «Донбасса» Виталий Лялька, который также стал автором самой продолжительной результативной серии в рамках Украинской хоккейной лиги – «девятка» дончан в течение 19 матчей набирала как минимум один балл за результативность.
Виталий Лялька:»Я немного раз выигрывал кубки – в прошлом сезоне и в этом, но каждый раз это новые чувства. Нет повторов моментов или ситуаций – каждый раз все по-новому: новый коллектив, новая команда и воспринимаешь все совсем по-другому. С каждым годом выигрывать все сложнее, но и радость от победы тоже растет. Мне это больше всего и нравится. Отмечать много не будем – сейчас порадуемся, и спать.
Понравилась самоотдача команды, что ребята бились, несмотря на травмы, которых хватает во время таких игр. Но то, что парни выходили и ложились под шайбы – это самое крутое, что вообще есть в хоккее, за это и люблю хоккей».
Помог Виталий «Донбассу» и в плей-офф – в восьми матчах второго этапа чемпионата Лялька набрал 20 (6+14) очков, став самым ценным игроком плей-офф. Отметим, что в тройке лучших бомбардиров плей-офф – не просто игроки «Донбасса», но и партнеры по звену – Виталий Лялька, Виктор Захаров и Андрей Денискин в общей сложности 18 раз расписались в воротах соперников. Для сравнения – столько же голов на счету бронзовых призеров чемпионата харьковского «Динамо» и белоцерковского «Белого Барса» вместе взятых.
Виктор Захаров: «Сегодня был хороший, тяжелый матч. Ребята – молодцы: выполнили задачу и смогли победить. Задача была – как можно быстрее выиграть 4 матча, на выезде одну игру проиграли, поэтому готовились, не хотели откладывать серию на «позже». Вся игра была волнительная, не каждый день такие игры решающие, но повторюсь: все ребята – молодцы, справились. Этот флаг у нас с 16-го года: когда команда возродилась, мне пришла в голову идея сделать этот флаг. Он висит у нас в раздевалке на видном месте. В такие моменты, когда выигрываем чемпионат, я обязательно его беру с собой».
Всего на пути к очередному чемпионству «Донбасс» провел 48 матчей, одержав 46 побед с общим счетом 310:80. Каждый полевой игрок дончан набрал как минимум одно очко, а голкипер донецкого клуба Богдан Дьяченко завершил чемпионат с 93,4% отраженных бросков. Все это стало возможно благодаря высочайшей самоотдаче всех без исключения хоккеистов, а также благодаря работе тренерского штаба во главе с Сергеем Витером, которому удалось в течение 209 дней поддерживать форму своей команды на одинаково высоком уровне.
Однако на этом хоккейный сезон в Украине не заканчивается. С 14 по 20 апреля столичный Дворец спорта примет матчи чемпионата мира среди юниоров в Дивизионе IB, и также в апреле национальная сборная Украины выступит на чемпионате мира в Дивизионе IB в литовском Каунасе.
30.03.2018 |
Другие новости ПР № 36 от 30.03.2018