Ужасная трагедия в Кемерово, где на пожаре в торгово-развлекательном центре погибли десятки детей и взрослых, всколыхнула общественность многих стран. Наряду с этим возник и вопрос пожарной безопасности в ТРЦ Мариуполя, кинотеатрах, учебных заведениях, ночных клубах и в других местах, где происходит массовое скопление людей.
На фото автора: начальник третьего государственного пожарно-спасательного отряда Андрей Павленко.
На эти вопросы ответил во время пресс-конференции начальник третьего государственного пожарно-спасательного отряда Мариуполя Андрей Павленко.
- Сегодня действует мораторий на проверки ТРЦ, и мы не можем их проверять. Есть Закон Украины от 2 сентября 2014 года – о временных мерах на период проведения антитеррористической проверки и второй Закон – о временных особенностях осуществления мероприятий государственного надзора в сфере хозяйственной деятельности. Мы работаем в рамках законодательства.
Думаю, что будет какое-то распоряжение Кабинета министров о проверке тех или иных торгово-развлекательных центров.
Мы подготовили письма на имя руководителей развлекательных центров, супермаркетов, кинотеатров об отработке взаимодействия – оказать им помощь, подсказать по вопросам пожарной безопасности.
У нас регулярно проводятся учения. Так, в прошлом году они проходили в ТРЦ «ПортCity». Мы однозначно готовы к ликвидации чрезвычайных ситуаций. За последние четыре года обновился автопарк мариупольских спасателей. Мы отрабатывали и будем отрабатывать все объекты.
- Согласовывается ли как-то с пожарными размещение тех же батутов, кинотеатров, кафе в торговых центрах?
- Нет.
- С вашей точки зрения как главного пожарного Мариуполя, насколько безопасны сегодня для людей торговые центры, кинотеатры?
- Сегодня мы не имеем возможности проверить кинотеатры. По данным прошлых лет, они имеют эвакуационные выходы на случай ЧС. Напомню, что уголовную ответственность за пожарную безопасность несут руководители кинотеатров и торгово-развлекательных центров. В настоящее время пожарная безопасность в городе, находящемся недалеко от военных действий, должна соблюдаться в первую очередь.
На всех названных объектах имеются планы пожаротушения и они отрабатываются не менее раза в год.
- Зачастую торговые центры строятся из современных материалов, которые могут легко воспламеняться. Вы будете во время совместных действий с руководителями ТЦ обращать на это внимание?
- Сейчас мировоззрение поменялось. В гонке за деньгами мы забываем о документах, написанных на опыте и иногда на крови – тех же самых строительных нормах. Речь идет о пожарных кранах и гидрантах, которые должны быть на каждом объекте. А персонал должен отрабатывать свои действия на случай пожара. Зачастую к нам приходили владельцы учреждений и говорили, дескать, у нас нет чего-то необходимого для пожарной безопасности, но мы будем искать. Будем искать – это такое неопределенное понятие.
Но есть много предпринимателей, которые приходят и спрашивают – как нам построить объект по всем правилам с учетом всех строительных норм и пожарной безопасности.
Если положено обрабатывать металлические конструкции огнезащитным материалом, которые не деформируются в ближайшие минуты после возгорания, то это должно быть.
Все зависит от руководителя. На его совести остается вопрос – думает ли он в первую очередь о пожарной безопасности, либо об увеличении доходов.
Все, что зависит от нас, мы отрабатывали и будем отрабатывать.
- Кроме ТРЦ и кинотеатров у нас множество общественных заведений – ночные клубы, рестораны, кафе. Как у них обстоит дело с пожарной безопасностью?
- У нас мораторий на проверки длится уже четыре года. Проверку по пожарной безопасности мы можем осуществить в том случае, если сам руководитель или хозяин попросит нас об этом.
- Как обстоят дела с пожарной безопасностью в учебных заведениях и детских садах?
- В настоящее время благодаря поддержке городского головы Вадима Бойченко очень серьезно изменилось отношение к этим учреждениям. Поэтому ежегодно перед началом учебного года мы их все проверяем.
- Пожарная безопасность лечебных учреждений соблюдается?
- Они проверялись осенью 2017 года. У нас их 18 лечебных учреждений и два дома людей пожилого возраста. Все недостатки по нашим замечаниям устраняются.
А статистика, по словам начальника третьего государственного пожарно-спасательного отряда в Мариуполе Андрея Павленко, говорит о том, что в этом году значительно выросло количество погибших на пожарах. Так, в городе с начала года произошло 99 пожаров, на котором погибли 19 человек. В прошлом году за этот же период произошло 139 пожаров, на которых погибли 9 человек. И на первое место выходит профилактика по вопросам пожарной безопасности.
30.03.2018 | Александр ПАНКОВ
Другие новости ПР № 36 от 30.03.2018
Обзор женской зимней одежды сезона 2017/2018
Заказываем шины MICHELIN Latitude Tour
Покупаем Suzuki в «ТЕХНИК-ЦЕНТР»