В Фонде развития Мариуполя подвели итоги работы мастерской Skills Lab, где молодежь учили, как начать собственное дело и построить успешную карьеру. Спустя месяц после начала занятий «выпускники» мастерской представили результаты своей работы – социальные и коммерческие проекты
Мариупольская молодежь разработала более 15 проектов различной направленности. Среди них образовательные программы для школьников, посвященные здоровому образу жизни, создание центров интенсивного обучения и арт-мастерских.
Лечить животных и кормить людей домашними блюдами
Александр Ганыч – студент Мариупольского государственного университета, занимался в Skills Lab в группе «Собственное дело». Парень давно мечтает о своем бизнесе.
«Мой проект – уникальное кафе, аналогов которому нет в Мариуполе. Я сделал упор на домашнюю атмосферу и уют заведения, хочется, чтобы посетители чувствовали себя здесь свободно, совсем как дома. Благодаря лекторам во время обучения я получил необходимые знания о том, как открыть свое дело с нуля. А самое главное, мы встречались с мариупольскими бизнесменами, которые своим успешным примером мотивировали нас. Организаторы выстроили занятия в Skills Lab так, чтобы те не совпадали по времени с учебой в университете, так что было очень удобно», – рассказал Александр Ганыч.
Пока одни работают над идеями по развитию собственного бизнеса, другие мечтают реализовывать социальные проекты. Среди них и студентки Мариупольского колледжа Донецкого национального университета торговли Анна Романюк и Катерина Храпович.
«Поначалу мы хотели сконцентрироваться на помощи местному коммунальному предприятию «Счастливые животные». Проанализировав опыт других городов, мы объединили в своем проекте два направления, чтобы одновременно помогать людям и животным, речь идет о зоотерапии. Лично для меня очень полезным навыком стало ведение переговоров, мы достаточно интенсивно прорабатывали эту тему. Эффективный диалог, эмпатия по отношению к коллегам и деловым партнерам, критическое мышление – все эти знания очень нужны молодым людям», – говорит Катерина Храпович.
Анна Романюк отмечает, что в Skills Lab она впервые проходила собеседование.
«Это было одно из заданий, по результатам которого нам рассказали о наших сильных и слабых сторонах, а также порекомендовали, как вести диалог во время собеседования, – рассказала девушка. – И хотя было немного волнительно, я сумела взять себя в руки и применить те навыки, которые получила на занятиях».
В будущем девушка мечтает стать ветеринаром, поэтому выбрала тему проекта исходя из своих стремлений.
Мастер-класс от местных бизнесменов
Когда в конце ноября участники впервые пришли на занятие в Skills Lab, они даже не предполагали, сколько интересного их ждет впереди. Обучение не прошло даром – ребята уверенно представили свои проекты и с легкостью ответили на поставленные вопросы.
К слову, участники обучения занимались в двух группах – в зависимости от их предпочтений и способностей им предлагали курсы по строительству успешной карьеры и курсы по разработке собственного бизнес-проекта. В каждой группе было по 30 человек.
«Ребята заполняли анкету, и благодаря их ответам сразу можно было понять направление, в котором они хотят развиваться: кто-то ищет ресурсы для создания собственного бизнеса, другие же хотят получить навыки для дальнейшего трудоустройства. По предварительным оценкам, к концу обучения должно было остаться 50% учащихся из обеих групп, но ребята превзошли наши ожидания – осталось более 75%, а это очень хороший показатель», – говорит куратор программы от Фонда развития Мариуполя Марья Мельникова.
О том, как начать свое дело и продвинуться по карьерной лестнице, в мастерской Skills Lab рассказывали спикеры из общественной организации «Мариупольский союз молодежи», а также представители городского центра занятости, компании ДТЭК и местного бизнеса. Ребятам понравился их нестандартный подход к обучению.
Сегодня участники программы Skills Lab полны энергии и готовы воплощать собственные проекты.
16.01.2019 | Татьяна Жук
Другие новости ПР № 3 от 16.01.2019