В последние недели я провожу много встреч с мариупольцами, ни одна из них не похожа на другую. И какой бы ни была улица, микрорайон, в многоэтажке или частном секторе, мариупольцев сегодня объединяет одна очень хорошая тенденция – мы любим свой город, гордимся им, видим и ценим, как много сделано. Горожане говорят о том, что с удовольствием проводят досуг в центре города, ждут и верят в реализацию запланированных командой городской власти под руководством Вадима Бойченко грандиозных проектов.
Впереди у нас – современнейший пляж в поселке Песчаном с канатной дорогой от поселка Моряков, свой аквапарк и «Мэриленд», «Звездная телебашня» и масштабное «Колесо обозрения» с видом на Мариуполь. Ждет обновление и бульвар Хмельницкого, в городе откроется Региональный инфекционный центр для детей и наш, городской, а не частный, лабораторный центр – с доступными ценами и льготами для социально незащищенных, а для пенсионеров и детей – совершенно бесплатно! Мы начнем сортировать у себя дома мусор и выносить его в специальные контейнеры, на городских улицах продолжат устанавливать экономичное и энергоэффективное LED-освещение, чтобы вечером было видно, как днем. Буквально через несколько лет благодаря строительству очистного завода каждый мариуполец будет пить чистую качественную воду прямо из-под крана! Это фантастика, и мало какой город Украины может заявить, что намерен реализовать подобный проект в ближайшие годы, – Мариуполь может, ведь инвестиционный договор уже подписан, дело – за реализацией. Лучиками от центра продолжится ремонт дорог, город планирует еще закупать коммунальный транспорт, строить спортивные и социальные объекты, поддерживать проекты для молодежи, чтобы жить и работать в Мариуполе стало еще престижнее.
Конечно же, сегодня у горожан еще много проблем, в одночасье все их, к сожалению, не решить. Но динамика увеличения ОСМД, когда жители становятся совладельцами, настоящими хозяевами своего дома и приводят его, что называется, в чувство, а город поддерживает инициативу жителей «Уютным двором» и ремонтом конструктива, вселяет оптимизм, что очень скоро самые злободневные вопросы горожан – жилищно-коммунальные – потеряют свою остроту. Не только для многоэтажек, но и для частного сектора, для развития и поддержки которого у местной власти также есть проекты на ближайшие годы.
Как главному редактору, мне очень приятно, что наших читателей на встречах с жителями очень немало. Газете доверяют, ценят труд наших журналистов, которые стремятся основательно вникнуть в каждую тему, нам вверяют свои злободневные вопросы, которые обязательно будут рассмотрены. Ведь от того, насколько мы умеем слышать друг друга, насколько объективно оцениваем ту или иную ситуацию, зависит благополучие и успех каждого из нас в родном и, очень верю, – процветающем Мариуполе.
16.10.2020 | Елена Калайтан
Другие новости ПР № 75 от 16.10.2020