Маска защищает от вирусов и штрафа
Выписывать штраф «гололицым» будут на месте, информировать о новых ограничениях – за семь дней
Два новых законодательных акта нацелены на предупреждение распространения COVID-19, а также на взаимные обязательства со стороны государства и населения Украины. В чем специфика, разбирался «Приазовский рабочий».
Закрывать маской нос и рот – иначе штраф от 170 до 255 гривен
С 21 ноября вступил в силу Закон «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно предупреждения распространения коронавирусной болезни (COVID-19)».
Согласно закону, пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без надетых средств индивидуальной защиты, в частности респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно, влечет за собой наложение штрафа от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан. То есть от 170 до 255 гривен.
В своих комментариях министр юстиции Украины Денис Малюська признал, что введенные ранее штрафы от 17 до 34 тысяч гривен за нарушение какого-либо правила карантина были несправедливыми и массово нарушались по двум причинам – юридической и психологической.
«Во-первых, решения о наложении таких штрафов должен был принимать суд. Однако из-за загруженности судей они просто не успевали рассматривать соответствующие протоколы. Во-вторых, штрафовать прохожего, который зашел в магазин без маски, на сумму от 17 тысяч гривен было психологически непросто. Чаще всего у людей пришлось бы забирать последние деньги. А у многих их и совсем не было», – признал Малюська.
Установленные новым законом штрафы от 170 до 255 гривен отличаются не только соразмерностью величины. По словам министра, применение такого штрафа будет быстрым. Его сможет оформить полицейский, представитель санитарноэпидемиологической службы или органов местного самоуправления сразу же на месте. Такие штрафы не применяются к несовершеннолетним, а также за неношение маски на улице.
На всякий случай уточняем: оформить штраф – вовсе не означает взыскать деньги сразу же на месте. Полицейские и другие уполномоченные лица лишь составляют протокол или постановление, а деньги нарушитель должен будет перечислить через банк.
Если кто-то – мало ли? – потребует заплатить штраф на месте – это прямое нарушение законодательства и все признаки вымогательства взятки налицо.
Введенные новым законом изменения в кодекс освобождают суды от рассмотрения админпротоколов по защитным маскам. Рассматривать эти нарушения будут органы Национальной полиции, а также исполкомы местных советов.
Это – что касается ответственности простых граждан за не ношение масок. В то же время для бизнеса Статью 44-3 «Нарушения правил относительно карантина людей» никто не отменял. Она продолжает действовать и влечет за собой наложение штрафа на граждан от 17 до 34 тысяч гривен, а на должностных лиц – от 34 до 170 тысяч гривен.
Поэтому можно понять законопослушных кондукторов, водителей, парикмахеров, продавцов и всех других несущих ответственность людей, их постоянные напоминания клиентам надеть маски, их стремление следовать правилам карантина.
О запретах правительство обязано сообщать за неделю до их введения
С 18 ноября вступило в силу постановление Верховной Рады Украины «О своевременном информировании граждан в случае усиления противоэпидемических мер с целью надлежащей подготовки к такому усилению». Нардепы решили: не должна повторяться ситуация, когда ограничительные меры принимаются сегодня вечером, а завтра с утра всей стране их уже надо выполнять. Граждане и бизнес имеют право знать об этом, как минимум, за неделю.
Постановление принято с учетом критической ситуации, постоянного роста числа новых случаев заболевания COVID-19, а также в связи с возможностью усиления Кабмином противоэпидемических мер в дальнейшем.
Вводить хотя бы больше одного ограничения на всей территории Украины или на территории отдельного региона правительство может исключительно при условии обнародования соответствующего решения об этом не позднее чем за 7 календарных дней до начала его действия.
Эта норма касается запретов на:
Кроме этого, за 7 дней до начала действия двух и более указанных запретов правительство обязано проинформировать о программах или мерах, которые будут внедрены для поддержки уязвимых групп населения, работников и субъектов хозяйствования. В частности, по организации перевозки работников к месту работы и в обратном направлении.
Не позднее, чем за 7 календарных дней до начала действия двух и более запретов Кабинет министров Украины должен внести в Верховную Раду законопроект относительно предоставления государственной поддержки и льгот населению и субъектам хозяйствования, которые испытают негативные последствия в связи с усилением противоэпидемических мер.
25.11.2020 | Людмила Кудрина
Другие новости ПР № 86 от 25.11.2020