В парке «Веселка» скульптуры животных, символизирующих месяцы 2021 года, обрели особую популярность. Прикосновение к каждому из них сулит удачу
Накануне Дня святого Николая на Левобережье в парке «Веселка» установили 12 расписанных акриловыми красками скульптур быков в натуральную величину. И сразу же социальные сети заполнились фотографиями мариупольцев и гостей города на их фоне. Не обошлось и без курьеза, благодаря которому мариупольские быки стали известны всей Украине.
Идея – исполнить желание каждого
«Мы решили в год Быка сделать креативный сюрприз для города, - рассказала директор коммунального коммерческого предприятия «m.ЕНUВ» Мария Слета. – Изготовила скульптуры из стеклопластика киевская фирма, а расписала их столичная художница Мария Туманова. Мы могли обратиться к нашим художникам, чтобы они разрисовали новогодние скульптуры - у нас много талантливых людей. Однако хотелось, чтобы в росписи отразился не взгляд на Мариуполь коренного жителя, а впечатление в красках иногороднего творческого человека».
Каждый бык символизирует месяц года. «И любой из мариупольцев у соответствующего месяцу животного может загадать желание, которое должно исполниться, - с улыбкой объяснила Мария Слета. – Например, кто-то хочет выйти замуж в апреле или провести отпуск в Париже в июне».
На изготовление и роспись скульптур понадобилось более месяца. Каждый бык расписан по-своему. Январский - имеет яркую гирлянду, «обут» в красные носки, разрисован мандаринками и льдинками. На февральском преобладают синие цвета, но есть и цвет-символ Дня влюбленных – красный. Мартовская скульптура разрисована цветами, на апрельской изображено пробуждение природы. Майский символизирует
буйство зелени. Июньский бык расписан разными цветами – желтыми, розовыми и голубыми, июльский – яркими и насыщенными летними красками. А вот августовский посвящен самому известному фестивалю - MRPL City Festival. На нем изображено сияние ярких прожекторов и софитов. Сентябрьского быка легко узнать по школьным атрибутам – тетрадям и азбуке. Животное октября окрашено в желтый цвет с тыквами на боку. Ноябрьский показывает, что пришли заморозки – белый цвет вытесняет осенние краски. И последний декабрьский бык своим окрасом похож на цвета метели и зимней стужи.
Важна не форма, важен смысл и оттенки
Мария Туманова расписывала скульптуры в киевской студии, их привозили поочередно - по три быка. «Я всегда пишу акриловыми красками, и быки не стали исключением. Расписывала скульптуры месяц, практически без выходных, так как не работаю с помощниками. Ведь им сложно объяснить, какие именно цвета красок должны быть нанесены в том или другом месте. Мне крайне важно отобразить на скульптуре то, что задумано, и как я это представляю.
И, бывало, по 30 минут вымешивала краски, чтобы получить желаемый оттенок».
Мария рисует с 5-ти лет, она выпускница Полтавской художественной школы, в лицее училась в художественном классе, а затем окончила Национальный авиационный университет по специальности дизайнер интерьера.
По ее словам, скульптуры выполнены весьма реалистично с линиями мышц и деталями настоящих животных. Более того, натуральные размеры быков доставили некоторые сложности. «Я несколько месяцев назад работала над другим проектом – расписывала скульптуру коровы, - пояснила она. - И когда мне предложили расписать 12 быков, подумала, что особых сложностей не возникнет. На моих многочисленных эскизах все казалось достаточно просто. Однако быки оказались в полтора раза выше. И чтобы нанести краски по рельефу мышц на спине, по верхней части скульптуры, приходилось становиться на стульчик, так как моего роста было недостаточно».
Что касается возникшегов Фейсбуке ажиотажа и целой череды комментариев «за» и «против» из-за тестикул красного цвета у февральского быка (установленного на входе в парк «Веселка»), то художница на это ответила: «У меня такая реакция вызвала шок. Не понимаю, почему обратили такое пристальное внимание именно на февраль, ведь на июньском быке они разрисованы в ярко-малиновый цвет, и на него никто не смотрит. Замечу,
что, когда начинаю проект, то для меня, как художника, не существует каких-то форм. Я их просто не замечаю. Мне неважно – будет это ваза или животное. По моим ощущениям, в цельной картине должны быть именно такие цвета и оттенки. В данном случае, мне казалось, что красный цвет обязательно должен быть в феврале, ведь красное сердце – это символ всех влюбленных, цвет Дня святого Валентина».
Самое неприятное то, что скульптуры-символы 2021 года начали уродовать вандалы. На многих из них поцарапали краску, у двух быков оторвали уши. Как рассказали нам в Центральном отделе полиции, от администрации парка заявлений по поводу случаев вандализма не поступало. Тем не менее правоохранители запросят записи камер видеонаблюдения и проведут проверку по фактам случившегося.
Один из двенадцати. Этот бык – символ июня 2021 года. Он отвечает за исполнение летних желаний.
26.12.2020 | Александр Панков
Другие новости ПР № 94 от 26.12.2020