В то время Широкино на карте оставалось одной из самых горячих точек в антитеррористической операции. Согласно Минским договоренностям, село должно было перейти под контроль украинской армии, но в нем тогда шли ожесточенные бои за каждый сантиметр нашей, украинской земли.
Некогда Широкино – зажиточный поселок с собственными санаториями и базами отдыха. В нем до конфликта жили около 1 800 человек, а летом приезжали несколько тысяч туристов.
У местных жителей был собственный бизнес – они занимались добычей рыбы, выращивали крупный рогатый скот. В селе даже работали частные хозяйства по выращиванию песца, норки и фретки, из меха которых местные жители шили головные уборы.
До войны в поселке Широкино насчитывали 700 домов, в которых жили до 2 000 тысяч человек. В населенном пункте работала школа, где обучалось более 100 детей, детский сад, амбулатория, где была оборудована собственная лаборатория, физкабинет и стоматологический кабинет.
В селе было два стадиона - малый и большой. Церковь и трапезная, старый маяк, дом культуры с кинозалом на 400 мест, летняя танцевальная площадка и библиотека с фондом 11 тысяч книг.
Широкино сегодня.
Первый раз Широкино попало под жесточайший обстрел 4 сентября 2014 года. До этого здесь слышали лишь отзвуки вооруженного конфликта. Знали, что в соседние населенные пункты зашла военная техника.
Штурм поселка Широкино начался 10 февраля 2015-го - через две недели после обстрела Мариуполя боевиками «ДНР», когда погибли десятки гражданских лиц. Украинским войскам тогда удалось отодвинуть фронт на несколько километров.
По данным «Восточноукраинского центра общественных инициатив», в Широкино были убиты 12 местных жителей, 24 получили ранения - это лишь те, чьи имена удалось установить. За годы конфликта в боях под поселком погибли по меньшей мере 58 украинских военных. Среди гражданского населения погибло по меньшей мере 12 человек и было ранено не менее 24 человек.
С февраля 2016-го поселок полностью под контролем Украины. Бои за Широкино стали последней крупной наступательной операцией украинских сил.
На данный момент в Широкино находятся только военные, гражданских сюда не пускают. Село в прямом смысле напичкано неразорвавшимися снарядами, которые за годы ушли глубоко в грунт и песок. Военные говорят, что на разминирование территории уйдет около полувека. А там, где идет постоянно война - это нереально.
13 февраля 2015 год. Эвакуация мирного населения.
Сейчас курортная инфраструктура полностью разрушена, последние мирные жители покинули поселок в июне 2015 года. Большинство из них проживает в соседнем Мариуполе. Сегодня в селе никто не живет – все местные жители выехали, теперь в Госстате их называют «переселенцы, которые выбыли».
Широкино освободили от «ДНР» в 2016 году, оно под контролем Вооруженных сил Украины. Позиции российско-оккупационных войск проходят буквально в нескольких сотнях метров от крайних домов в селе.
По словам активиста общественной организации «Спасение Широкино» Виктории Скрипченко, некоторым широкинцам предоставляли социальное жилье в Мариуполе. Городской совет предлагал данную программу. В основном это были одинокие люди и инвалиды.
«По этой программе люди ничего не платят за аренду, только лишь оплачивают коммуналку. Но для получения бесплатных, хоть и временных квадратных метров, нужно пройти конкурс. Правда, каждый год в социальные службы нужно предоставлять справки о том, что за этот период люди не приобретали собственные квадратные метры и их статус не изменился».
Другие местные жители после переезда в Мариуполь и ближайшие населенные пункты размещались у родственников, друзей. У кого была возможность – сразу снимали долгосрочное жилье.
С 2018 года в Широкино действует военно-гражданская администрация. Ее возглавляет Олег Прилипко.
13 февраля 2015. Фото Алины Комаровой
По его словам, по состоянию на сентябрь 2020 года только семь семей из числа бывших жителей поселка Широкино получили социальное жилье. Это либо люди трудоспособного возраста, либо лица с инвалидностью. Остальные покупают жилье самостоятельно или арендуют.
Кроме этого, в Украине действует программа по компенсации разрушенного или поврежденного жилья от боевых действий. Такие люди могут претендовать на денежную помощь до 300 тыс. гривен.
«Вопрос компенсации очень скользкий. Ведь в постановлении прописано, что человек получает данную компенсацию одноразово, - говорит Виктория. – Если семья, к примеру, получает данную сумму, то как написано в постановлении, она автоматически лишается права статуса переселенца. Также семьи лишаются права претендовать на свое жилье в серой зоне, потому что перед тем, как оформить пакет документов, человек должен отказаться от своего жилья – то есть исключить его из реестра недвижимости. И не все переселенцы из Широкино соглашаются на это, ведь надеются, что когда-нибудь вернутся в свои, пусть и разрушенные дома».
Как добавляет Виктория, сейчас несколько человек подали пакет документов в военно-гражданскую администрацию для компенсации разрушенного жилья. Специалисты должны провести акт обследования домов без выезда. Такой акт проводят на основании фотографий, к примеру. Но пока ни один житель поселка Широкино не получил компенсации за разрушенное жилье в их родном поселке.
24 марта 2022
21 марта 2022
03 марта 2022
28 февраля 2022
27 февраля 2022
25 февраля 2022
23 февраля 2022
Этот сайт использует cookies, как собственные, так и от третьих лиц. Используя этот сайт, вы даете согласие на использование cookies
Я согласен