В результате пожаров на открытой местности полыхающей стерней и камышом повреждено или полностью уничтожено 15 зданий – дома, сараи, гаражи, пристройки. С начала 2021 года, когда об экстремально высоких летних температурах, как это было в прошлом году, речь еще не идет, уже произошло 96 пожаров, повреждено или полностью уничтожено 5 зданий.
Для тушения пожаров привлекалось 1895 сотрудников личного состава и 600 единиц техники.
«Более 90% пожаров происходят по причине человеческой небрежности в обращении с огнем, но есть и случаи умышленного поджога», - рассказал Владислав Гусинский.
Предупреждение пожаров в лесополосах стало предметом обсуждения на первом заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при Мариупольской районной государственной администрации.
Владислав Гусинский предложил утвердить комплексный план по усилению противопожарной защиты лесных массивов и экосистем на 2021 год. Среди предлагаемых мер - создание и обновление минерализованных полос в лесах, а также между населенными пунктами и лесополосами; обустройство мест водозабора для пожарной техники; ограничение и запрет на доступ к лесным массивам людей и транспортных средств на период угрозы возникновения пожаров.
Что касается непосредственно лесных массивов, то в прошлом году удалось избежать пожаров; возгорания были, но они своевременно ликвидировались. Об этом рассказал директор государственного предприятия «Приазовское лесное хозяйство» Игорь Москаленко.
В Мариупольском районе четыре лесничества: Стародубовское, Азовское, Федоровское и Малоянисольское. Для выполнения возложенных задач лесхоз имеет резерв ГСМ – по одной тонне дизельного топлива и бензина, но с учетом того, каким сложным был прошлый год, этого может не хватить.
«Из госбюджета предприятие не получает средств и направляет на противопожарную безопасность деньги, полученные от хозяйственной деятельности», - рассказал Игорь Москаленко.
Он предложил предусмотреть средства на противопожарные меры в местных бюджетах территориальных громад района.
Сейчас в лесхозе уже готовятся к пожароопасному периоду. В прошлом году он начался с майских праздников, когда в период карантина истосковавшиеся по природе горожане направились отдыхать лес. Сейчас составляются эвакуационные планы относительно собственников земельных участков, которые граничат с лесом. Обновляются и создаются минерализованные полосы – в этом году планируется освоить 500 км. Составлен график патрулирования лесной охраны.
14 июля 2022
25 марта 2022
Этот сайт использует cookies, как собственные, так и от третьих лиц. Используя этот сайт, вы даете согласие на использование cookies
Я согласен