Украина ограничивает въезд для туристов, прибывших из стран Южно-Африканской Республики, из-за распространения нового штамма коронавируса "Омикрон". Новые правила начнут действовать с завтрашнего дня, 3 декабря.
Соответствующие изменения были внесены в Постановление №1236 во время заседания Кабинета Министров Украины. Об этом сообщает pr.ua, ссылаясь на сайт МОЗ.
Согласно новым правилам, теперь граждане, которые более 7 дней в течение последних двух недель находились в Южно-Африканской Республике, Ботсване, Зимбабве, Намибии, Лесото, Эсватини, Мозамбике и Малави, будут вынуждены пройти обязательную 14-дневную самоизоляцию. При этом, наличие вакцинации, отрицательного теста или сертификата о выздоровлении не станет основанием для непрохождения самоизоляции или ее досрочного прекращения.
"Самоизоляция касается граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, постоянно или временно проживающих на территории Украины, являются супругами или детьми граждан Украины, которые возвращаются в Украину с территории вышеупомянутых стран", - сказано в сообщении.
В свою очередь полностью въезд в Украину будет запрещен иностранцам и лицам без гражданства, которые не проживают в Украине и вернулись из ЮАР.
"Исключением являются иностранцы и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории Украины, являющиеся супругами или детьми граждан Украины, работниками иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений, представительств международных организаций, аккредитованных в Украине, и членов их семей, а также других категорий иностранцев и лиц без гражданства по согласованию с Министерством иностранных дел", - отметили в МОЗ.
Кроме того, украинцев призвали воздержаться от поездок в страны, где уже выявили первые случаи заражения "Омикроном".
Ранее pr.ua сообщал, что в Украине новый штамм коронавируса "Омикрон" пока не зафиксирован.
Фото из открытых источников
25 марта 2022
24 марта 2022
Этот сайт использует cookies, как собственные, так и от третьих лиц. Используя этот сайт, вы даете согласие на использование cookies
Я согласен