Коллекция фотографий Мариупольского краеведческого музея доступна онлайн. Это произошло благодаря проекту «(Роз) архивирования (пост) индустрии», к которому он присоединился, передает журналист PR.UA.
Первая часть оцифрованной коллекции музея уже доступна в электронном виде.
Как сообщает Мариупольский городской совет, первыми оцифровал для публичного ознакомления, стали фотографии Павла Кашкеля. По словам научного сотрудника Мариупольского краеведческого музея Анны Багаченко, он был фотокорреспондентом газеты «Приазовский рабочий» с конца 30-х годов. В музее сохранились его фотографии 40-60-х годов.
«Всего мы имеем значительный фотоархив, который насчитывает более 9 тысяч фотографий. Мы постепенно занимаемся их оцифровкой, чтобы они были публично доступны всем желающим. На сегодня уже оцифровано около 30% нашей коллекции», - рассказала сотрудница музея.
Организаторами проекта выступают Центр городской истории во Львове, Донецкий областной краеведческий музей, Покровский исторический музей и Мариупольский краеведческий музей. Партнером выступает Университет Сент-Эндрюс (Великобритания). Оцифрованные материалы станут частью коллекций этих институтов, а на их основе художники и исследователи создадут художественные и научные произведения в 2020-2021 гг.
«Фото и видео стали отличительной чертой индустриальной эпохи конца XIX - нач. XXI в. Эти медиа помогали фиксировать создания и жизни предприятий, становились хобби и призванием для рабочих и инженеров, были инструментами рекламы, контроля, пропаганды и гордости за свой труд. Благодаря профессионалам и любителям были созданы документы эпохи, которые позволяют не только изучить, но и почувствовать жизнь промышленных городов Донбасса», - отметили организаторы проекта.
Фото - mariupolrada.gov.ua
14 июля 2022
25 марта 2022
Этот сайт использует cookies, как собственные, так и от третьих лиц. Используя этот сайт, вы даете согласие на использование cookies
Я согласен