Михаил Радуцкий заявил, что депутаты планируют зарегистрировать в Верховной Раде законопроект о запрете продажи рецептурных и безрецептурных лекарств несовершеннолетним.
Он отметил, что окончательно не решено, какое наказание будет предусматриваться за продажу лекарств детям, впрочем, сказал, что одно из предложений - приравнять к наказанию за продажу фальсифицированных лекарств.
Согласно ст. 321 Уголовного кодекса Украины, изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта или сбыт заведомо фальсифицированных лекарственных средств караются лишением свободы от 5 до 8 лет.
Радуцкий объяснил необходимость таких ограничений рядом случаев, произошедших накануне, когда дети отравились медицинскими препаратами, которые, по данным полиции, купили в аптеке.
Так, 16 февраля две семиклассницы из Боярки отравились, приняв по 40 таблеток спазмолитического препарата "Дротаверин". Перед этим в одной из соцсетей они посмотрели видео с призывом попробовать этот препарат. Девочек, находившихся без сознания, нашли одноклассницы. Медики констатировали смерть 13-летней школьницы, а ее 12-летнюю подругу доставили в медучреждение.
На следующий день две школьницы отравились тем же препаратом в Умани. Их удалось спасти.
14 июля 2022
25 марта 2022
Этот сайт использует cookies, как собственные, так и от третьих лиц. Используя этот сайт, вы даете согласие на использование cookies
Я согласен