Об этом сообщает PR.UA, ссылаясь на заседание Совета развития общин и территорий в рамках Всеукраинского форума «Украина 30».
По словам Президента, это улучшит отношения между центром и общинами. Кроме того, Владимир Зеленский призывает Верховную Раду принять изменения в Конституцию относительно децентрализации и закон о местных референдумах.
«Отношения между центром и общинами должны стать качественно новыми. Они должны быть конструктивными, прозрачными и действенными. Для этого мы создаем конгресс местных и региональных властей при Президенте Украины», - отметил Зеленский.
Кроме того, глава Офиса Президента Украины Андрей Ермак в ходе форума рассказал о структуре этого конгресса. Его возглавит Президент.
«Конгресс состоит из двух палат: палаты местных властей и палаты регионов. Они будут избирать руководство палат и делегировать по три представителя в президиум конгресса, который будет представлен высшими должностными лицами страны», - говорит Ермак.
Президиум конгресса будет заседать ежемесячно, палаты местных властей и регионов будут собираться ежеквартально, общее заседание будет каждые полгода или по требованию, рассказал глава ОП.
«Конгресс станет площадкой для обсуждения местных проблем на самом высоком уровне», - добавил он.
25 марта 2022
24 марта 2022
Этот сайт использует cookies, как собственные, так и от третьих лиц. Используя этот сайт, вы даете согласие на использование cookies
Я согласен