Пожалуй, лишь раз в год в Центре современного искусства и культуры имени Архипа Куинджи можно за один раз увидеть столько работ в разных техниках и стольких авторов. Она экспонируется как раз сейчас – приуроченная, как и предыдущие годы, грядущим зимним праздникам.
Калейдоскоп творчества
Это и самая массовая выставка – на ней представлены около 150 имен творческих мариупольцев, многие из которых прежде не выставляли свои работы на суд зрителей. Много живописных и графических работ. Натюрморты, пейзажи, портреты и даже попытки копирования шедевров вроде «Джоконды». Некоторые картины своей яркостью сразу «выдают» новичков, которые в погоне за эффектной картинкой забывают чувство меры. Но и у аматоров есть интересные находки, которые подкупают удачно подмеченными деталями, сюжетом или исполнением. Например, портрет бородача от Александра Горохова – живой, характерный. Художница Наталья Констанская посвятила картину символу 2021 года – Быку, дополнив живопись золотом и необычной рамкой из знаков зодиака.
Не обошли вниманием Быка и многие другие мастера – тут и мягкие игрушки, связанные крючком, и сувенирные фигурки из атласных лент. На витринах мастеров декоративно-прикладного искусства чего только не увидишь. Есть примеры нестандартного использования материалов. Так, из пластичной замши – фоамирана обычно делают цветы, но Вера Бучко из нее собрала по перышку сову, которая издали выглядит довольно реалистично.
От мини-сувениров до широкоформатных вышивок – посетителей выставки встречают очень эффектные работы Татьяны Белоусовой, в которых вышивка крестом дополняется искусственными жемчужинами и кристаллами. Есть большие иконы, полностью вышитые бисером, сияющие тысячами крошечных бликов – сколько терпения и тепла вложено мастерицами в каждый стежок!
Загадка пряничного домика
На одной из витрин – аккуратно выполненные, с проработкой деталей сувениры: миниатюрная швейная машина и рояль. Пока не прочитаешь, что это пряники, не догадаешься. Столь необычный вид творчества выбрала молодая мариупольчанка Серине Восканян.
«Кукольных дел мастерица» Анна Пасечникова уже представляла свои работы на предыдущей выставке – на этот раз она удивила авторской портретной куклой «Волшебник», изобразив юного Дэниэла Рэдклиффа в образе Гарри Поттера. Восхищает не столько хорошо переданное внешнее сходство, сколько миниатюрность деталей, необходимых для воссоздания образа.
Словом, экспозиция стоит того, чтобы не спеша рассмотреть работы, а возможно, и стать обладателем полюбившегося сувенира ручной работы, ведь данная выставка предполагает продажу изделий.
Пусть Бык принесет удачу. Наталья Констанская экспериментирует с разными техниками и материалами.
Этот сайт использует cookies, как собственные, так и от третьих лиц. Используя этот сайт, вы даете согласие на использование cookies
Я согласен