УкраїнаМаріуполь

red@pr.ua
(095) 294-35-44 (0629) 52-66-42
Газета-бестселер Маріуполя. Видається з березня 1918 року.

Газета "Приазовський робочий" від 26 лютого

27лют'21

субота

  • ua
  • ru
logo
  • Новини
  • Газета
    • Суспільство
    • Актуально
    • Події дня
    • У прес-клубі "ПР"
    • Подробиці
    • PRO-творчість
    • Iнтерв'ю
    • Здоров'я
    • Юридична консультація
    • Домашня енциклопедія
    • Світ захоплень
    • Спорт
    • Читач - Газета
  • Архів ПР
  • Фоторепортажі
  • Про редакцію
    • Наша команда
    • Акционерам
    • Офіційно
  • Cервіси
    • Передплата
    • Реклама в газеті
    • Реклама на сайті
    • Поліграфія
  • Контакти
  • ua
  • ru
  1. Головна
  2. Газета
  3. Переломная дата
  • Суспільство
  • Актуально
  • Події дня
  • У прес-клубі "ПР"
  • Подробиці
  • PRO-творчість
  • Iнтерв'ю
  • Здоров'я
  • Юридична консультація
  • Домашня енциклопедія
  • Світ захоплень
  • Спорт
  • Читач - Газета

Переломная дата

Юлия Франжева
08тра'20 08:00

Шесть лет назад правоохранители, военнослужащие и добровольцы отбили атаку бандитов, штурмовавших здание горуправления милиции, и этот день стал переломным для Мариуполя

К захвату здания горуправления милиции террористы готовились основательно. Штурм начался неожиданно – около 10 утра 9 мая 2014 года. Для нападения цинично выбрали день чествования ветеранов и набросились коварно – из-за спин мирных жителей, обманутых пророссийской пропагандой. Благодаря смелости и доблести наших правоохранителей, военнослужащих и добровольцев попытка террористов не увенчалась успехом, и Мариуполь остался мирным городом, над которым развевается украинский флаг.


9 мая – второй день рождения

Новый символ возрождения

На месте сгоревшего здания горуправления планируют создать культурно-образовательный центр «Порт Культур». Этот объект станет символом возрождения города и новой архитектурной достопримечательностью Мариуполя. Николай Побойный считает, что эта идея великолепна, и передает пожелание родителей погибших – установить рядом со сгоревшим зданием горуправления мемориальный знак.

В числе оборонявших здание – Николай Побойный, сегодня помощник начальника Главного управления Национальной полиции Украины в Донецкой области, а в 2014 году – начальник штаба горуправления милиции.

«В 10:10 раздались автоматные очереди. В тот момент шло совещание у начальника, мы выглянули в окна, увидели, что неизвестные в масках стоят на крыльце и стреляют вверх. Стало понятно – это захват», – вспоминает Николай Побойный.

Из десяти человек руководства мариупольской милиции, представителей Нацгвардии, Минобороны и других силовых ведомств, участвовавших в совещании в кабинете начальника мариупольской милиции Валерия Андрущука, на тот момент оружие было только у троих. Здание штурмовали около 15 человек – практически все они из банды Мангуста (прозвище ее главаря Олега Недавнего), и еще около 15-20 их пособников стояли по периметру. Бандиты прошли на первый и второй этажи и поднимались на третий, но находившиеся там правоохранители и военные оказали достойный отпор.

«Позвали на помощь сотрудников Жовтневого райотдела милиции, однако они не могли подойти к зданию, так как периметр простреливался. Военнослужащий Сергей Демиденко позвонил своим, в результате к горуправлению вызвали подкрепление – ''Днепр''. Куратор от Минобороны Андрей Дермин связался со своими коллегами, те прислали тяжелую технику», – вспоминает Николай Побойный.

Нападавшие не ожидали встретить жесткое сопротивление, у них заканчивались боеприпасы. Когда подошла тяжелая техника и военные начали стрелять по нижним этажам здания, захватчики кричали: «К нам броня подошла! Что нам делать? Баррикадируемся!» Члены диверсионной группы были заблокированы и уже собирались сдаваться. Но когда у здания появилась толпа людей, боевики поняли, что у них появился шанс убежать, и они им воспользовались. Практически все участники штурма были установлены, большую часть из них обменяли на украинских пленных.


«Все ребята смелые»

В том бою погибли 13 человек. Увековечены на стеле имена шестерых героев, которые встали на защиту законности, правопорядка и заплатили жизнью за нашу возможность жить в безопасном и мирном городе Мариуполе. Для тех, кто оборонял горуправление и остался в живых, 9 мая 2014 года стал буквально вторым днем рождения.

«Все ребята смелые, никто не дрогнул, паники не было. На мой взгляд, благодаря кровавым событиям 9 мая 2014 года, когда мы отбили штурм горуправления милиции, и перед этим – 16 апреля, когда отстояли воинскую часть 3057, Мариуполь остался украинским. Эти две даты стали переломными и приблизили освобождение города. Мы показали, что правоохранители, военные и Нацгвардия едины», – отмечает Николай Побойный.

На фото Алины Комаровой: Спасибо за мирное небо! Трагические события у горуправления приблизили освобождение Мариуполя и предопределили дальнейший ход истории. В будущем на месте этих руин планируют создать «Порт Культур».


Топ статті
  • вчора
    Годувати дітей за новим меню
  • вчора
    Місто росло на очах
  • вчора
    Молоді фахівці потрібні та важливі
  • вчора
    Ефективно, безкровно, швидко
  • вчора
    Таємниці великого Куїнджі
  • вчора
    Під прапором «Легіону»
  • 24лют'21
    Правильне світло змінює все
  • 24лют'21
    Де навчився – там і згодився
  • 24лют'21
    Складне не стане простим, але буде цікавим
  • 24лют'21
    Будинок вчених на проспекті Металургів, 29
  • 24лют'21
    Штрафи заради життя
  • 19лют'21
    Перший «Меморіал Куїнджі»: 48 років по тому
Архив Газети
Ми в соціальних мережах

Приєднуйтесь до нас в соціальних мережах і дізнавайтеся найважливіші новини першими.

Контакти
  • (095) 294-35-44
  • (0629) 52-66-42
  • Маріупольпр. Миру, 19
  • red@pr.ua
  • ©Приазовський Робочий2021

Сторінки
  • Головна
  • Новини
  • Газета
  • Архів ПР
  • Фоторепортажі
  • Про редакцію
  • Cервіси
  • Контакти
Powered By Blade MSP ™ from BrainTEC ™