Об этом сообщает pr.ua со ссылкой на сайт ГУНП в Донецкой области.
Общее количество пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях составило 880 человек. Таким образом, ежедневно на дорогах Донетчины получают травмы в среднем три человека. За тот же период времени имели место 78 аварий со смертельным исходом, в которых погибли 85 человек. При этом жертвами аварий становились не только пассажиры, но и сами виновники ДТП.
В большинстве случаев причиной трагических последствий стали нарушения правил дорожного движения, а именно:
Чтобы предотвратить трагедии, полицейские патрулируют автодороги и проводят профилактическую работу со всеми участниками дорожного движения. Группами реагирования полиции за тот же промежуток времени задокументировано 34 973 нарушения ПДД, по которым составлены административные материалы.
Нередко в качестве пострадавших оказываются и спровоцировавшие аварийную ситуацию. Чтобы предотвратить совершение дорожно-транспортных происшествий, полиция проводит с участниками дорожного движения разъяснительную работу, ведь такие беседы помогают водителям не только спасти жизнь окружающих, но и позаботиться о собственной безопасности.
За период с начала года правоохранителями было выявлено 3000 водителей, находившихся за рулем в нетрезвом состоянии. Все они были привлечены к административной ответственности и уплатили в государственный бюджет штрафные санкции на общую сумму более 18 миллионов гривен. 688 человек были лишены права на управление транспортными средствами, еще 30 нарушителям назначен административный арест.
С марта 2021 года Уголовный кодекс Украины был дополнен статьей 286-1, предусматривающей уголовную ответственность в отношении водителей, употреблявших алкогольные напитки, что стало причиной гибели или травмирования людей. С момента введения в действие указанной статьи за нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами в состоянии опьянения, виновникам ДТП грозит наказание в виде лишения свободы сроком от трех до двенадцати лет.
На сегодняшний день следователи задокументировали 17 таких преступлений на территории региона. В результате управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения погибли 8 человек, среди которых четырехлетний ребенок. Девочка была пассажиркой мотоцикла, которым водитель управлял без прав и в состоянии алкогольного опьянения. Жертвами другого нарушителя, который сел за руль в нетрезвом виде, стали трое пешеходов в Покровске – двое детей были травмированы, а отец одного из них умер. Еще одного нетрезвого водителя полицейские задержали сразу за два ДТП: сначала он сбил насмерть велосипедистку, а затем, пытаясь скрыться с места преступления, врезался во встречное авто.
К уголовной ответственности привлечены 37 нарушителей правил дорожного движения, ставших виновниками ДТП. Все они получили уведомление о подозрении в совершении уголовного правонарушения и получат наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.
Результатом проделанной правоохранителями превентивной работы является тот факт, что за период с начала ноября на территории Донецкой области не произошло ни одного ДТП со смертельным исходом.
Полиция Донетчины обращается к водителям и пешеходам с просьбой быть особенно осторожными на дорогах в осенне-зимний период, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, выбирать только безопасную скорость и держать дистанцию.
Фото: сайт ГУНП в Донецкой области.
Читайте также: В Донецкой области чиновницу поймали на взятке в 10 тысяч гривен.
24 марта 2022
21 марта 2022
03 марта 2022
28 февраля 2022
27 февраля 2022
25 февраля 2022
23 февраля 2022
Этот сайт использует cookies, как собственные, так и от третьих лиц. Используя этот сайт, вы даете согласие на использование cookies
Я согласен